3.06.2025, 12:15
Просмотры: 385

На территории области идет активная борьба со стадной и нестадной саранчой

На территории области идет активная фаза борьбы с одним из самых опасных вредителей сельхозугодий – стадной и нестадной саранчой. В текущем сезоне фитосанитарные мероприятия охватывают сотни тысяч гектаров земли и координируются на республиканском и областном уровнях.

istockphoto-478631250-2048x2048

Фото:istockphoto

Как сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК по ЗКО Талгат Ергалиев, в 2024 году за счет республиканского бюджета химической обработке подверглись 113,5 тыс. га. В этом году планируется увеличить охват до 134,5 тыс. га.

Борьба с вредителями – это задача общая. Мы постоянно взаимодействуем с районными штабами, с местными исполнительными органами, а также с поставщиками услуг по обработке. Все действия строго контролируются Министерством сельского хозяйства, – подчеркнул Талгат Ергалиев.

По данным Западно-Казахстанского филиала РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», обследованию подлежит 1233 тыс. га, из которых по состоянию на 29 мая обследовано 292,728 тыс. га. Из них заселены вредителями 126,138 тыс. га. Обработке подлежит 65,911 тыс. га, и уже обработано 48,58 тыс. га. Работы продолжаются. Массовое отрождение итальянского пруса, по данным специалистов, было зафиксировано 16-19 мая на сельскохозяйственных и пастбищных угодьях области.

14 мая нами была проведена проверка всей задействованной техники. Мы убедились в ее полной готовности. С 21 мая химическая обработка ведется на территории города Уральска и в 12 районах, – добавил спикер.

В операции задействовано 24 единицы техники, среди которых пять аэрозольных генераторов, 14 наземных вентиляторных опрыскивателей, две единицы сверхлегкой авиации и три дрона.

Обработку осуществляют компании, отобранные по итогам государственных закупок:

  • ТОО «ЗапКазФумигация» (г. Актобе) – 71,8 тыс. га (11 районов и
    г. Уральск), работает с пятью аэрозольными генераторами.
  • ИП «АЗОШ» (Туркестанская область) – 30,0 тыс. га, применяет 14 вентиляторных опрыскивателей.
  • ТОО «АгроСЛА» (г. Алматы) – 29,2 тыс. га, использует две единицы сверхлегкой авиации.
  • РГП «Фитосанитария»
    (г. Уральск) – 3,5 тыс. га, применяются три дрона.

На борьбу со стадной саранчой из республиканского бюджета выделено 312 миллионов тенге. Мониторинг за саранчовыми вредителями осуществляет 551 специалист, включая 50 штатных работников филиала РМЦ, 32 временных сезонных обследователя и 469 человек привлеченных местными исполнительными органами.

Согласно сигнальным сообщениям, в настоящее время в Акжаикском, Каратобинском, Сырымском, Таскалинском, Жангалинском районах и районе Бәйтерек зафиксировано отрождение личинок нестадной саранчи. Об этом сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Берик Ситказиев.

Из областного бюджета на эти цели выделено финансирование, и план по обработке против нестадной саранчи составляет 192,3 тыс. га. Мы уже зафиксировали отрождение личинок в шести районах области, – сообщил специалист.

Пока что численность вредителей не превышает экономический порог вредоносности, но защитные мероприятия будут продолжены.

Контроль за проведением всех мероприятий осуществляется областной территориальной инспекцией, районными акиматами и специалистами на местах. Действуют областные и районные штабы. Акимам даны поручения по дополнительному привлечению трудовых ресурсов для мониторинга и обработки, – заключил Берик Ситказиев.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале