23.12.2022, 14:30
Просмотры: 179

Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты Koshpendi Sadagy, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

photo_416998

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Коллекционные монеты изготовлены из серебра (с золочением) массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра, качеством изготовления proof, номиналом 500 тенге, тиражом пять тысяч штук.

"На реверсе монеты Koshpendi Sadagy изображен воин-кочевник, стреляющий из лука, на фоне наскальных рисунков с изображениями лучников. В верхней части монеты – изображение летящих стрел как символа мощи оружия кочевников. Аверс монеты представляет собой аллегорию защиты в виде щита, в центре которого расположен Государственный герб Казахстана. Вокруг герба расположена орнаментальная розетка, а также надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на государственном и английском языках, логотип НБК и обозначение номинала монеты, металла изготовления, проба и масса", - отмечает пресс-служба Национального банка.

"Лук издревле считался душой кочевника и являлся символом спортивного и состязательного духа"

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале