14.07.2022, 17:30
Просмотры: 194

Начались мошенничество и открытое хищение - Токаев о проекте "Артспорт"

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал реализацию проекта "Артспорт", передает Tengrinews.kz.

Фото:elements.envato.com

На расширенном заседании правительства Токаев отметил, что проект - инициатива, направленная на развитие коммуникативных навыков подрастающего поколения.

Средства на дополнительное спортивное и творческое образование должны были быть выделены по заказу государства. Этот шаг повысил количество детей, занимающихся в кружках и секциях, до 70 процентов. Думаю, это было правильное решение со стратегической точки зрения.

- Однако в год запуска проекта был допущен ряд пробелов. То есть были ошибки, связанные с финансовыми вопросами и работой соответствующего портала ("Артспорт"). Начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение. Родители отдавали детей сразу в несколько клубов. К сожалению, такое негативное отношение мешает другим детям, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил необходимость исправить все недостатки и продолжить это благое начинание.

- Акиматы и маслихаты обеспокоены тем, что бюджета, выделенного на дополнительное образование, может не хватить. Средства, вложенные в образование, должны быть важнейшей инвестицией государства. Это очень важный вопрос. В конце концов, единственный путь развития - это образование. Поэтому можно не сомневаться, что от этого никто не проиграет, - добавил Токаев.По его словам, правительство и акимы должны работать вместе с общественностью над улучшением проекта. Делать это нужно качественно и оперативно, подчеркнул Президент.

- Особое внимание следует уделить дополнительному образованию в области реальных наук и техники. Детей нужно развивать как физически, так и в учебе. Особое внимание следует уделить детям, проживающим в сельской местности. Дети во всех регионах должны иметь доступ к дополнительному образованию.

Министерства и акиматы должны регулировать и внимательно следить за реализацией проекта. Перед этим необходимо проверить расходование выделенных средств. Эта задача возложена на Генеральную прокуратуру. Необходимо устранить выявленные недостатки совместно с правительством, - заявил Токаев.

Проект "Артспорт" создан для подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале