28.03.2024, 12:30
Просмотры: 75

Начальник полиции ЗКО провел онлайн-отчет перед населением

"Начальник департамента полиции Западно-Казахстанской области Арман Оразалиев провел онлайн-отчет перед населением в прямом эфире социальной сети Instagram", - сообщает Polisia.kz.

215dc8cc-0437-41a6-b2ec-fe6f65fac6da

Фото: polisia.kz

Глава областной полиции проинформировал об итогах оперативно-служебной деятельности за 2023 год.

– На основе статистических данных за 2023 год, благодаря принятым мерам, удалось снизить общее количество зарегистрированных преступлений на 22,8%, в том числе тяжких на 23%, преступлений средней тяжести – на 29% и небольшой тяжести – на 10%. Следует отметить снижение регистрации таких преступлений, как кража чужого имущества – на 35% , в том числе карманных краж на 66%, квартирных краж на 33%, грабежей на 52% и мошенничеств на 27%. В результате принимаемых профилактических мер, снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 21%, совершенных в общественных местах снизились на 21,2%, совершенные на улицах – снизились на 20,9%. Также достигнута 100% раскрываемость убийств, разбойных нападений и хулиганств, – резюмировал начальник департамента.

Арман Оразалиев отметил, что глобальной проблемой безопасности общества на сегодняшний день стали киберпреступления. Для противодействия этому виду преступления, в департаменте полиции создана специальная группа по борьбе с киберпреступностью, сотрудники которой на постоянной основе повышают свои знания в сфере цифровых технологий.

Потерпевшим с сфере интернет-мошенничества был причинен ущерб на сумму более 542 миллионов тенге, из которых удалось возвратить 28 миллионов 180 тысячи тенге. Полицейские области ежедневно проводят широкую разъяснительную работу о том, что ни в коем случае нельзя торопиться при выполнении финансовых операций в сети и никому не передавать свои персональные данные.

Если Вы стали жертвой мошенников, просим обращаться по телефонам “горячей линии” 92-19-06 и мобильный телефон 8-771-249-57-59.

По итогам 2023 года, на дорогах области было зарегистрировано 445 дорожно-транспортных происшествий, в которых 107 человек погибло и 540 человек получили травмы. Начальник департамента полиции подчеркнул, что обеспечение дорожной безопасности является одним из приоритетов и работа по предупреждению аварий будет активизирована.

Также в ходе онлайн-отчета начальник департамента рассказал о работе по линии борьбы с наркопреступлениями, обеспечение общественного порядка и дорожной безопасности. В ходе прямого эфира поступил ряд вопросов от пользователей, касающихся разных сфер. На все вопросы были даны ответы.

Начальником ДП ЗКО еженедельно проводятся личные приемы граждан, на которые можно записаться, позвонив предварительно по телефону 8 (7112) 98-42-21.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале