20.04.2022, 9:00
Просмотры: 205

Народ выбирает лучших

На заседании депутатской фракции партии «AMANAT» при областном маслихате Западно-Казахстанской области подвели итоги исполнения Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» за 2021 год, а также обсудили предварительные итоги рейтинга партии в маслихатах области и деятельность Общественных советов по мониторингу всех направлений предвыборной программы.

Копия Изображение 036

Напомним, что реализация Дорожной карты предвыборной программы партии «AMANAT» в прошлом году осуществлялась по 7 приоритетным направлениям развития области, из 113 пунктов программы исполнено – 84, на стадии исполнения – 19, срок исполнения не наступил – по 6 пунктам. За 2021 год бюджет предвыборной программы составил 807,2 млрд тенге, в том числе средства республиканского бюджета – 59,6 млрд тенге, местного бюджета – 37,1 млрд тенге, частные средства – 710,6 млрд тенге.

Охват по всем направлениям

– По первому направлению – экономически устойчивый регион – в области запланировано и реализовано 74 проекта на сумму 693,5 млрд тенге, создано 2833 новых рабочих места. Крупные проекты: снятие производственных ограничений по газу Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПО б.в.), строительство мебельной фабрики (ТОО «Квант», молочный заводный (UralskTradeCompany), строительство теплицы мощностью 4400 тонн огурцов, 3450 тонн томатов в год (ТОО «World Green Companү»), строительство овощехранилища (ТОО «Baystone») и другие. На поддержку предпринимательства выделено 13,3 млрд тенге (по ДКБ – 7,4 млрд тенге, по программе «Енбек» – 5,9 млрд тенге), – рассказала и.о.руководителя управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Н.Гайтпаева.

По информации спикера, по второму направлению – комфортный регион – реализованы 34 проекта по ремонту дорог местного значения, выделено 11,4 млрд тенге, отремонтированы 148 километров дорог областного и районного значения. В целях обновления автобусного парка приобретены 30 автобусов большого класса. На водоснабжение сел выделено почти 6 млрд тенге. Завершены 9 проектов центрального водоснабжения в 10 селах и уствновлены 9 комплексных блок-модулей в селах. На сегодня 89,8% сельского населения области имеют доступ к централизованному водоснабжению. В 2021 году введена 591 тысяча кв.м. В рамках программы «Нұрлы жер» сданы в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома в г.Уральске, 1 дом в г.Аксай, 51 дом в селах.

По третьему направлению – социально-ориентированный регион – в сфере здравоохранения проведен капитальный ремонт корпуса областного противотуберкулезного диспансера, приобретено 68 единиц медицинского оборудования, в регион в прошлом году прибыли 9 резидентов, 102 специалиста. В сфере образования на строительство 8 школ из средств государственного бюджета выделено 4,9 млрд тенге, введены в эксплуатацию 2 школы: № 33 на 300 мест в г.Уральске, двухэтажный пристрой к школе в с.Янайкино района Байтерек. Также введены 8 спортивных объектов на 540 мест. По области паспортизировано 1737 объектов социальной и транспортной инфрастуктуры, из них 1133 объекта подлежат адаптации, на сегодня адаптировано 100%. Посредством Портала социальных услуг техническими вспомогательными средствами и специальными социальными услугами обеспечено 11,5 тыс.человек (88,3%).

По четвертому направлению – регион для молодежи – в 2021 году различными мерами занятости охвачено более 11 тысяч молодых людей. В рамках программы «Еңбек» порядка 8 тысяч молодых людей охвачены мероприятиями трудоустройства, по программе «Жасыл Ел» – 1175 человек, в рядах студенческих и молодежных трудовых отрядов трудились 500 молодых людей. По программе «С дипломом в село» 408 молодых специалистов получили льготные кредиты на приобретение или строительство жилья на сумму 1,7 млрд тенге. В 2021-2022 учебном году 3502 студента обучалось по государственному образовательному заказу. Построено и реконструировано 3 общежития для студентов колледжей (Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж, медицинский колледж «Максат», индустриальный колледж) на 494 места.

По пятому направлению – регион с богатой историей и культурой – в рамках программы «Рухани жаңғыру» проведено 1307 мероприятий с охватом более 129 тысяч человек. В г.Уральске сдан в эксплуатацию Дворец культуры «Атамекен».

По шестому направлению – открытые и подотчетные местные органы – реализован проект по проведению мобильного интернета в селах с численностью населения свыше 250 человек. По данному проекту по области охвачено 70 сельских населенных пунктов, также проведена работа по улучшению качества связи в 37 селах. На 67% больше, чем в 2020 году, оказано госуслуг – 2,9. На сегодняшний день из 174 оказываемых государственных услуг 92,5% доступны в электронном виде.

В рамках седьмого направления – безопасный регион – приобретены 40 автоматических систем фиксации скорости и мониторинга транспортных потоков, 30 единиц служебных автотранспортных средств для местной полицейской службы, установлено 155 камер видеонаблюдения, из них 37 в районных отделах полиции. Проведено освещение 478 улиц, установлено 143 искусственных дорожных неровностей. Кроме того, начаты берегоукрепительные работы в с.Жарсуат Бурлинского района и реки Урал в с.Чапаево Акжаикского района. На продолжение данных проектов в текущем году выделено 1,1 млрд тенге.

Общественный контроль за рейтингом

Общественные советы в филиалах партии стали эффективной площадкой для обсуждения актуальных проблем населения. В целом, в 2021 году общественными советами проведено 544 заседания, рассмотрено 796 вопросов, даны 820 рекомендаций исполнительным органам. В марте текущего года оптимизировано количество региональных и территориальных общественных советов с 118 до 73, обновлены составы.

Как отметил исполнительный секретарь Западно-Казахстанского областного филиала партии «AMANAT» Мурат Мукаев, на сегодняшний день по области при партии действуют 73 общественных совета, в том числе 8 региональных и 65 советов при территориальных филиалах. Не всегда работа Общественных советов проводится на должном уровне. К примеру, Совет по аграрным вопросам своевременно не рассмотрел проблемный вопрос по готовности кормов для животных Жангалинского района. А некоторые территориальные филиалы начинают рассматривать резонансные вопросы, поднятые в СМИ и социальных сетях, только после областного филиала. На уровне районов наблюдается слабая работа общественных советов Бокейординского, Чингирлауского и Теректинского районов, где проведено минимальное количество заседаний.

– По решению Бюро Политсовета партии с сентября 2021 года запущен рейтинг депутатов маслихатов всех уровней. В информационной системе работают 15 модераторов из разных областей. Система автоматически рассылает модераторам материалы депутатов из других регионов. Никто не знает, какой материал поступает к какому модератору, для того, чтобы в ходе проверки материалов не допускать вмешательство третьих лиц в работу модератора. В данной системе материалы, загруженные самими депутатами, автоматически оцениваются системой и выставляются соответствующие баллы. Рейтинги депутатов формируются на основе полученных баллов, – пояснил М.Мукаев.

Однако, на сегодняшний день работа некоторых депутатов области остается неутешительной. Основные причины медленного хода работы заключаются в том, что депутаты не загружают свою работу в информационную систему или не принимают во внимание материалы, загруженные модератором на переработку. Самое главное, депутаты не размещают материалы, связанные с реализацией Дорожной карты, на своих личных страницах в социальных сетях. А в рейтинге данное направление оценивается высоким баллом.

В общем рейтинге по состоянию на 12 апреля самый низкий балл отмечается в Бурлинском (4,76 балла), Жанибекском (8,91 балла) и Каратобинском (10,74 балла) районах, в тройке лидеров Бокейординский, Таскалинский районы и город Уральск.

Стоит отметить, что в отдельных районах руководители фракций и секретари маслихатов занимают одно из последних мест в рейтинге. Согласно информации, направленной центральным аппаратом, сформированы рейтинги секретарей маслихатов территориального уровня области. На сегодняшний день в тройке лучших: Каиргалиева Лариса Тельмановна 61,37 балла (Бокейординский район), Мендешов Нурлан Кумарович 55,00 баллов (Каратобинский район), Сиражев Салимгерей Калимеденович 43,73 балла (Акжаикский район). В последней тройке: Кадимов Тахир Зинурович 5,97 балла (Жанибекский район), Ермекбаев Кайрат Тулегенович 4,50 балла (Бурлинский район), Хайруллин Нурлыбек Кажымуратович 1,81 балла (район Байтерек).

Рейтинги руководителей территориальных фракций следующие: в тройке лучших –Нуршинов Кенесары Бекболатович 41,2 балла (г.Уральск), Курмашев Исатай Рахметуллаевич 33,45 балла (Бокейординский район), Ибраев Мирхат Максотович 29,10 баллов (Теректинский район). В последней тройке: Классен Ирина Петровна 8,87 балла (Каратобинский район), Курманбаева Гулим Булатовна 5,44 балла (Чингирлауский район), Текебаев Эдге Габдигалиевич 1,91 балла (Жангалинский район).

– Сейчас открыт общий доступ к информационной системе «Рейтинг депутатов на интернет-платформе». То есть жители, проголосовавшие на выборах, смогут войти в систему и ознакомиться с проделанной работой каждого депутата. Рейтинг будет открытым, то есть публика сможет увидеть и ознакомиться с опубликованными материалами. Поэтому депутатам стоит внимательно отнестись к тому, что выкладывают у себя на странице в социальных сетях. При этом депутаты маслихатов всех уровней должны проявлять максимальную активность, тесно взаимодействовать с населением, использовать современные инструменты для своевременной подачи партийных вопросов, на регулярной основе публиковать материалы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. Работа депутатов с низким рейтингом систематически рассматривается на заседаниях политических советов филиалов и может служить основанием для отзыва мандата и ротации депутатов,  – отметил М.Мукаев.

Рейтинг направлен на эффективную реализацию предвыборных обязательств, а также повышение уровня доверия населения к депутатам от партии за счет обеспечения прозрачности и подотчетности их деятельности.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале