22.03.2017, 17:18
Просмотры: 50

Наурыз – символ добра, дружбы и братства

Сегодня на новой площади в честь праздника Наурыз мейрамы развернулись масштабные гуляния.

Аким области Алтай Кульгинов поздравил горожан с праздником весны и обновления:

– От всей души поздравляю вас с любимым весенним праздником всех казахстанцев Наурыз мейрамы. Наурыз по восточному календарю символизирует собой начало нового года и совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В этот день люди ходят друг к другу в гости, прощают старые обиды, накрывают праздничные дастарханы. Я желаю всем вам счастья, мира и благополучия!

Зрелищные выступления артистов в национальных костюмах прошли на главной сцене установленной в центре площади. Талантливые исполнители пели песни, играли на национальных инструментах. Горожане смогли поучаствовать в силовых конкурсах: перетягивании каната, покататься на лошадях.

Несмотря на холодную пасмурную погоду тысячи уральцев пришли посмотреть концертную программу, в которой принимают участие как совсем маленькие артисты, школьники и студенты, так и уже известные исполнители.

Наурыз на центральной площади собрал привычно много народу. Праздник весны и обновления выдался очень насыщенным. Площадь украсили флагами и цветами. Радовали глаз девушки в казахских народных костюмах. Здесь на площади развернулся импровизированный аул. Любой желающий мог зайти в юрту отведать национальные угощения баурсаки и коже.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале