22.02.2021, 17:12
Просмотры: 728

Наурыз в ЗКО: большинство мероприятий в онлайн-режиме

День благодарности, 8 марта, Көрісу айт и Наурыз – как в режиме всеобщего карантина будет проходить празднование этих всенародно любимых дат? О том, как мы отметим праздники, которые приходятся на первый месяц весны, рассказал на совещании в акимате области руководитель областного управления культуры Сайран Дуйсентеги.

тот3

Так, мероприятия, приуроченные ко Дню благодарности (1 марта), стартуют уже 25 февраля масштабными флешмобами и челленджами «Спасибо, мой учитель!» и «Люди в белых халатах», которые проведет молодежное движения «Жаңғыру жолы».

1 марта на площади Нефтяников пройдет концерт «Тысяч благодарностей казахскому народу» с участием представителей всех этносов, в Доме Дружбы запланировано мероприятие «Рядом идущий с тобой добрый человек», посвященное меценатам региона, внесшим свой вклад в благотворительную деятельность во время пандемии. В рамках молодежной акции «Ардагерлерді ардақтайық!» и республиканской акции «30 добрых дел» будет организована благотворительная акция «Караван милосердия».

Областная филармония им. Г. Курмангалиева 1 марта проведет онлайн-концерт артистов разных национальностей, также запланировано совместное мероприятие областного камерного оркестра и областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан – литературно-музыкальный концерт «Алғыс айтымын халқыма».

Артисты творческих мастерских Центра творчества молодежи ткже подготовят ряд праздничных концертов, которые будут транслировать в социальных сетях. В честь Международного Женского дня 8 марта в учреждениях культуры пройдут праздничные мероприятия.

В музеях и библиотеках будут организованы мероприятия и выставки «Девушкам подходит красота», «Мама – луч светаы», пройдет праздничный онлайн-концерт «Гүл - ару көктем».

– 5 марта в 16.00 в Казахском драматическом театре им. Х. Букеевой к Международному женскому дню для узкого приглашенных гостей, если мы получим разрешение от санэпимедиологов, будет представлена концертная программа, для широкого круга зрителя она будет представлена в телевизионной версии, – рассказал Сайран Дуйсентеги.

–  В рамках республиканской акции «30 добрых дел» мы планируем вручить праздничные продуктовые корзины многодетным матерям, обладательницам подвесок «Алтын алка» и «Кумис алка».

В честь празднования 14 марта – Көрісу айт управление культуры рекомендует сотрудникам всех учреждений, учебных заведений надеть одежду в национальном стиле. Областная филармония им. Г. Курмангалиева 14 марта в 17.00 часов представит вниманию зрителей творческий концерт фольклорного ансамбля «Орал сазы» в честь праздника Көрісу айт.

22 марта – в честь праздника Наурыз в областных музеях пройдут выставки народно-прикладного творчества, а также спектакли спектакли в театрах, онлайн-концерты в соцсетях.

– Министерство культуры и спорта РК с 14 по 23 марта подготовило концепцию празднования Наурыза, однако на последнем совещании под председательством заместителя Премьер – Министра РК Е. Тогжанова этот документ был направлен на доработку, – рассказал Сайран Дуйсентеги. – Министерство здравоохранения рекомендовало сократить дни празднования. Поэтому сейчас мы ждем, что в него внесут изменения. 21 марта мы планируем провести по области субботник. 22 марта будут проходить онлайн-концерты, на местном телеканале будет транслироваться поздравление западноказахстанцев от акима области Гали Искалиева.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале