15.09.2021, 14:14
Просмотры: 270

Назарбаев Интеллектуальная школа провела Урок Независимости для более 3000 учащихся региона

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Уральск был проведен «Урок независимости», цель которого - формирование культуры прямого участия молодежи в продвижении страны через сопричастность к успехам Родины и анализа аспектов развития Независимого Казахстана. К уроку, посвященному идее мира и согласия страны на глобальном уровне, в онлайн режиме подключились более 3000 учащихся ведущих школ региона и более 100 учеников Назарбаев Интеллектуальной школы. В мероприятии приняли участие руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата Западно-Казахстанской области Медхат Камбетов, заместитель руководителя управления образования ЗКО Светлана Темиргалиева.

02

Наша страна одной из первых взяла на себя ответственность и на практике занялась продвижением глобального диалога между различными культурами. Главной темой урока и стала актуальность Съезда лидеров мировых и традиционных религий в области соединения культур и цивилизаций.

Во время урока учащиеся обсудили опыт Казахстана в деле укрепления взаимного уважения, анализировали взгляды политиков на идею конструктивного сотрудничества, выявляли географию участников. Учащиеся говорили об образовании, как основе устойчивого иммунитета к идеям радикализма в любых его проявлениях.

2

– Мы должны всегда помнить путь становления нашей страны и передавать из поколения в поколение. Многое можно сказать о достижениях Казахстана за годы Независимости, его вкладе в глобальное развитие. В частности, миротворческие инициативы Первого Президента Независимого Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева находятся в центре внимания экспертов и общественности на международной арене, – отметил Медхат Мусаевич.

Содержание урока основано на авторской программе Назарбаев Интеллектуальных школ «Казахстан в современном мире». Интегрированный учебный предмет является завершающим курсом гражданоформирующего цикла предметов, направленным на содействие пониманию и осознанию ответственности и привитие готовности внести свой вклад в дальнейшее прогрессивное развитие страны.

3

– Программа затрагивает важнейшие аспекты прошлого и современной истории страны. Вместе с тем, включает в себя разделы, касающиеся внутренней и внешней политики, социальных отношений, экономического и культурного развития современного Казахстана. Я думаю, педагоги региона взяли на заметку в своей методической практике,– сказал директор школы АйдарбекАйтпукешев.

Безымянный

Отметим, Уроки Независимости проходят во всех Интеллектуальных школах. На этой неделе НИШ города Уральск организует урок для учащихся партнерской школы – инженерного лицея-интерната г.Казань.

Айдана Хамидуллина,

Пресс-секретарь Назарбаев ИНтеллектуальной школы города Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале