14.09.2021, 15:58
Просмотры: 167

Названы препараты, ведущие к летальному исходу при инсульте

Инсульт - смертельно опасное заболевание. Ежегодно в мире, по данным ВОЗ, 6,7 миллиона человек умирают от инсульта. В Казахстане болезнь ежегодно переносят более 40 тысяч человек. При заболевании, как предупреждают врачи, счет идет на минуты. То есть начинать помогать больному нужно буквально с первых секунд. Но как правильно это делать и какие препараты точно не стоит давать, рассказывает TengriMIX со ссылкой на телеканал "Россия-1".

4AD9C52F-8559-4521-9583-83C2B8A12580

Российский врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире своей программы назвал препараты, которые ни в коем случае нельзя давать при инсульте. Это любые препараты для снижения давления. По его словам, они могут привести к летальному исходу.

"Причиной тромбоза мозговых вен становится высокое давление. Таким больным нельзя снижать давление, поскольку это приводит к падению перфузионного давления (кровоснабжения - прим. авт.) в мозге, сердце и почках, что часто заканчивается смертью", - рассказал Александр Мясников.

При инсульте кардиолог посоветовал в течение трех часов доставить человека в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь.

 Признаки заболевания необходимо знать каждому человеку, чтобы вовремя отреагировать и вызвать бригаду скорой помощи. Знание основных симптомов поможет спасти жизнь. По данным врачей, у человека с инсультом будет затрудненная речь, если вы попросите его улыбнуться, уголки губ будут расположены на разной линии, рукопожатие его будет слабым. Также можно попросить больного поднять руки вверх. Одна рука будет самопроизвольно опускаться. 

Напомним, что факторы, которые могут спровоцировать инсульт, - это повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя. Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание.

Не так давно мы писали о том, что помогает восстановиться после инсульта. Ученые провели целое исследование на эту тему. Для этого были приглашены 72 участника разных возрастных групп, проходящие реабилитацию после ишемического инсульта. Все они были поделены на три группы. Участники первой группы слушали музыку в сочетании с медитациями, второй - только музыку, а третья, контрольная, группа слушала аудиокниги. Наблюдения продолжались в течение восьми недель. О результатах можете прочитать здесь.

Отметим, что Александр Мясников часто дает советы людям с разными заболеваниями в эфире своих программ. Он имеет несколько специализаций, потомственный врач в четвертом поколении. Помимо работы как врача, он ведет программу на телевидении, радио, а также является автором книг "О самом главном", "Как лечиться правильно: книга-перезагрузка", "Как жить дольше 50 лет" и ряда других.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале