18.01.2021, 22:03
Просмотры: 256

Не было бы счастья…

Нигде не работающий житель одного из сел ЗКО совершил кражу, чтобы раздобыть немного денег. Суд учел тяжелое материальное положение сельчанина и назначил ему 60 часов общественных работ. Отработав свои часы бесплатно, раскаявшийся сельчанин остался работать в том же месте, но теперь получает за свой труд заработную плату и выражает благодарность сотрудникам службы пробации за содействие в трудоустройстве.

74de5d57-f515-49b4-ad85-cbb82aada2d7

Начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС по ЗКО майор юстиции Лайла Ахметкалиева отметила, что это далеко не единичный случай, многие осужденные к общественным работам остаются в дальнейшем работать там же.

– Общественные работы назначают по решению суда за уголовные правонарушения небольшой тяжести. Человек осознает, что совершил преступление, искупает свою вину общественно-полезным трудом. Службой пробации оказывается содействие в трудоустройстве, чтобы отбыв наказание человек, имел возможность работать и получать заработную плату, что в дальнейшем исключает риски совершения повторных правонарушений. Ведь большинство имущественных преступлений совершается из-за отсутствия постоянного источника дохода, - отметила майор Л.Ахметкалиева.

3cbb890d-cf4e-4c69-9a79-529258c70699

Начальник службы пробации также сообщила, что за прошедший  2020 год было трудоустроено 184 осужденных, из них 66 осужденных трудоустроились на оплачиваемые общественные работы по окончании исполнения решения суда. Это является хорошим показателем того, что совершившие преступление граждане берутся за ум и встают на путь исправления.

По учетам территориальных служб пробации ДУИС по ЗКО за 12 месяцев 2020 года по учетам прошло 240 осужденных к общественным работам из них 44% –осужденные за мелкое хищение чужого имущества, 24% – за оскорбление представителей власти,  то есть сотрудников полиции, 19% – осужденные за хранение наркосодержащих веществ без цели сбыта, 13% – осужденные, которым штраф был заменен на общественные работы.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале