22.09.2022, 12:16
Просмотры: 256

"Не моложе 40 лет": названы требования к кандидату в президенты Казахстана

На заседании Центризбиркома назвали перечень требований, которым должен соответствовать будущий президент страны – в их числе возраст не моложе 40 лет, передает корреспондент NUR.KZ. 

acfae04842c88be538207f3dd4c0f510_L

Как сообщил замглавы ЦИК Константин Петров, требования к кандидату в президенты Казахстана следующие: гражданство по рождению; проживание на территории Казахстана последние 15 лет; высшее образование; возраст не моложе 40 лет; обладание активным избирательным правом; опыт работы на госслужбе или выборных должностях; свободное владение государственным языком. Поддержка кандидата в президенты должны быть удостоверена сбором подписей не менее 1% избирателей, в равной мере представляющей не менее 2/3 областей, городов и столицы.

Поскольку в Казахстане 11,8 млн граждан обладают правом голоса, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано не менее 118 273 подписей избирателей. Соответствие кандидата всем требованиям установит ЦИК. В целом кандидаты должны представить следующие документы: выписку из протокола заседания высшего органа общественного объединения о выдвижении кандидата в президенты с приложением копии документа о регистрации данного общественного объединения в Министерстве юстиции; заявление о согласии баллотироваться кандидатом в президенты; протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата; свои биографические данные; справку органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах; документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса; медицинское заключение о состоянии здоровья.

 

Источник фото: qazaq.tv

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале