1.08.2022, 10:30
Просмотры: 127

Не раздумывайте, ревакцинируйтесь!

Медики ЗКО и всего Казахстана продолжают призывать к вакцинации и ревакцинации. Прививку по-прежнему рекомендуют делать через шесть месяцев после второй дозы. Считается, что к этому времени действие вакцины снижается. Если прошло полгода после третьей дозы, можно сделать и четвертую тоже всем желающим.

5234-1

Повсеместно наблюдается рост случаев заражения коронавирусом, хотя все уже и попрощались с ним, думая, что нынешнее лето, наконец, пройдет без вспышек. К примеру, если в начале лета в ЗКО регистрировались лишь единичные случаи заболевания КВИ, сейчас в сутки – свыше 50-ти. Причем, наша страна – одна из тех, где есть пробелы в иммунизации. Поэтому мнения медицинских специалистов сходятся в одном: «Получить прививку против КВИ важно, особенно для пожилых и людей со слабым здоровьем, только так можно остановить распространение инфекции».  Но мы лишь недавно перешагнули показатель 10 миллионов вакцинированных. Хотя в Минздраве обещали добраться до заветной десяточки к осени 2021 года с населением страны, превышающим 19 млн человек. По данным Минздрава, на середину июля 1-м компонентом вакцинировались и ревакцинировались практически больше половины и каждый четвертый. К слову, в ЗКО 1-й компонент получили более 67% западноказахстанцев, 2-й – свыше 65%. Причем, в рейтинге регионов (всего 17) по вакцинации и ревакцинации  наша область находится в аутсайдерах, занимая третью позицию снизу. При этом в Минздраве пока не планируют вводить какие-то ограничительные меры для невакцинированных или тех, кто получил прививку больше полугода назад, хотя более 80% новых пациентов как раз из таких.

Эксперты отмечают, что вакцина дает непродолжительную защиту от коронавируса, поэтому сегодня рекомендуется пройти курс повторной ревакцинации, чтобы усилить иммунитет. Повторная вакцинация, как и первичная, помогает иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, значит, мобилизация иммунного ответа в случае его атаки будет происходить быстрее, и риски тяжелого течения и летального исхода снизятся. Напомним, что сейчас для этих целей в нашей стране и в ЗКО применяются вакцины QazVac, Sinopharm и Pfizer. Вакцины Sputnic V в Казахстане нет и приобретать ее пока не планируют.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале