19.07.2022, 9:44
Просмотры: 120

Не успели и расслабиться..,

Как ВОЗ вновь призывает вернуть масочный режим. Об этом недавно заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус (Sky News).

WhatsApp Image 2022-07-18 at 17.51.47

- Глава ВОЗ призвал правительства по всему миру принять такие меры, как ношение масок и улучшение вентиляции, на фоне недопустимо большого числа смертей, – сообщает издание. Он также обеспокоен тем, что варианты Omicron продолжают вызывать новые волны случаев, госпитализаций и смертей по всему миру.

- Существует серьезный разрыв в восприятии риска Covid-19 между научными сообществами, политическими лидерами и широкой общественностью. Новые волны вируса демонстрируют, что пандемия еще далеко не закончилась, – сказал Гебреисус.

Он призвал страны регулярно пересматривать и корректировать планы реагирования на КВИ в зависимости от меняющейся ситуации. По данным ВОЗ, в конце июня – начале июля количество выявленных случаев заражения ковидом в мире выросло на 30%. В Европе и США орудуют подвиды штамма «Омикрон В.А4 и В.А5». Они появились в Южной Африке и сейчас распространяются по планете. Специалисты считают, пока не будет высокого охвата вакцинацией во всех странах, вирус так и будет мутировать и путешествовать, вызывая все новые и новые волны. В Казахстане тоже говорят об «Омикроне», но пока не о подвидах В.А4 и В.А5 (вероятно, это лишь дело времени). Проявляется болезнь как обычная ОРВИ. Смертность от этой формы ковида меньше. Группы риска все те же: пожилые, люди с хроническими заболеваниями. А летний рост коронавируса эксперты объясняют тем, что сейчас люди много путешествуют, больше общаются друг с другом. Однако всем ясно, что еще одного локдауна экономики многих стран, включая и нашу, просто не переживут.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Источник фото: kapital.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале