20.09.2022, 10:16
Просмотры: 164

Не ведитесь на фишинг мошенничество

Интернет-мошенники изобрели новый «развод» на деньги, теперь они предлагают льготную ипотеку под 2%, при этом обещают возмещение 40% от суммы займа за счет государства.

mosh

В департаменте полиции ЗКО сообщили, что в адрес работников государственных органов стали поступать электронные письма с предложением льготной ипотеки для госслужащих. Якобы запущена новая госпрограмма в рамках, которой предусмотрено 40% -ное возмещение от суммы кредита после рассмотрения анкеты заявителя. Далее в письме прилагается ссылка на заполнение анкеты.

– Данный вид мошенничества получил название фишинг, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям. Это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени известных компаний и брендов. В письмах содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. К примеру, адрес настоящего сайта www.hcsbk.kz, сайт мошенников www. hscbk.kz вторую и третью букву поменяли местами. На этом поддельном сайте пользователь попадает на специальную страницу, где заполняет анкету, в результате чего мошенники получают личные персональные данные, что позволяет им получить доступ к аккаунтам и/или банковским счетам, либо оформить онлайн-кредиты на ничего не подозревающих граждан, – сообщил начальник управления криминальной полиции, подполковник полиции Султан Шалдарбеков.

Департамент полиции ЗКО предупреждает, чтобы обезопасить свои деньги и не стать жертвой мошенников не заполняйте никаких анкет онлайн, если хотите оформить ипотеку сходите в банк и там оставьте заявку. Так вы исключите риск доступа мошенников к вашим личным данным.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале