7.03.2022, 12:20
Просмотры: 196

Неслабый пол

Двукратная чемпионка РК по таэквондо, мастер спорта, обладательница черного пояса, неоднократный призер областных и республиканских соревнований по стрельбе и многоборью среди сотрудников силовых структур – вот такая девушка служит в департаменте полиции Западно-Казахстанской области.

Дарига Мажитова (3)

Представительницы прекрасного пола все увереннее вступают в ряды органов внутренних дел и наравне с сильными мужчинами, хрупкие на первый взгляд, женщины несут эту нелегкую службу, отнюдь не считая себя слабым полом. Причем девушки  все увереннее заходят на, казалось бы,  чисто мужскую территорию, и служат даже в уголовном розыске, где наравне с мужчинами ведут оперативно-розыскную деятельность, участвуют в разработке и задержании опасных преступников. На такой  службе без хорошей физической подготовки и мастерского владения огнестрельным оружием не обойтись. Одна их таких сильных и смелых женщин – майор полиции Дарига Мажитова, которая  проработала в криминальной полиции почти 10 лет. Несмотря на загруженность в работе она всегда находит время на любимое хобби – занятие спортом. По словам Дариги, таэквондо – не просто увлечение, а образ жизни. Именно благодаря спортивным достижениям она и была принята на службу в полицию.

– Когда мы с семьей переехали из маленького села в Теректинском районе в город, я сразу записалась на несколько спортивных секций, чередовала таэквондо, волейбол и занятия музыкой.  Боевые искусства понравились, стала упорно заниматься и через два месяца уже выступала на областных соревнованиях, затем поехала на чемпионат республики среди юниоров, где заняла третье место. Так вошла в сборную области и стала выезжать на соревнования регулярно. В 15 лет, несмотря на то, что была еще юниором, уже выступила на взрослом чемпионате РК и завоевала золото, это была моя первая победа. Второй раз принимала участие и выиграла чемпионат в 2005 году, тогда же получила звание мастера спорта, в том же году прошла  аттестацию и стала обладательницей черного пояса 1 дана, – рассказывает Дарига.

По окончании школы юная спортсменка, владеющая боевыми единоборствами, решила поступать на военную службу, но затем сдала документы в Карагандинский юридический институт им. Б. Бисенова на факультет оперативно-розыскной деятельности. Во время учебы выступала за Карагандинскую сборную. Годы учебы в ведомственном вузе, это проверка на прочность, многие не выдерживают и отсеиваются, но наша землячка закончила его с отличием и заступила на службу в ОКП УП г. Караганды.

По словам Дариги, в вузе была очень сильная огневая подготовка, что очень пригодилось в службе. Сейчас она отлично стреляет и имеет второй спортивный  разряд по стрельбе из боевого оружия. Была неоднократным призером областных и республиканских соревнований по стрельбе среди сотрудников силовых структур. В 2012 году стала бронзовым призером в Президентском многоборье среди сотрудников силовых ведомств. За свою оперативно-розыскную деятельность приходилось сталкиваться с разными сложными и опасными ситуациями.

– Помню один эпизод из начала моей службы, мы вышли на след гастролеров-карманников и нужно было «отработать на живца», то есть взять с поличным на месте преступления. «Живцом» стала я, так как меньше всего могла вызвать какие-либо опасения у преступников. Кому могло прийти в голову, что беззаботно разгуливающая по торговому центру, увлеченная покупками и забывшая застегнуть сумочку молодая девушка – самый настоящий опер. Преступники купились на приманку и были пойманы на месте преступления, – рассказывает Дарига.

После того как переехала в Уральск, Дарига Мажитова работала в управлении по противодействию наркопреступлениям. Несмотря на такую сложную службу и ненормированный график, Дарига отличная мама двух замечательных девочек, которые уже с детства также увлечены спортом, как и мама. Чтобы иметь возможность уделять семье больше времени, Дарига оставила карьеру оперативника и перевелась в службу ювенальной полиции.   Но спорт она не оставила, также выезжает на областные и республиканские соревнования. Теперь по долгу службы, работая со сложными подростками с девиантным поведением, она старается приобщить их к спорту.

– В спортивной среде очень много знакомых тренеров, спортсменов. Мы организовываем встречи с подростками, приводим их на соревнования, в целях популяризации массового спорта. Многие трудные подростки, а также дети, имеющие проблемы с социализацией, увидев своих сверстников, которые добились успеха на спортивных аренах, пообщавшись с ними и с тренерами, потом приходят в спортивные секции и начинают заниматься, – делится Дарига своими методами работы.

 Большая часть из бывших подучетных Дариги сейчас успешно занимаются в спортивных секциях, но она их не забывает и приходит на тренировки, на своем примере показывая, насколько важно заниматься спортом. За высокий профессионализм и безупречную службу майор полиции Д. Мажитова награждена медалями.

Сейчас Дарига Мажитова прикомандирована к отделу внешних и внутренних коммуникаций, занимается имиджевой работой, освещая деятельность сотрудников полиции.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале