7.02.2023, 10:45
Просмотры: 2186

Нет контроля – нет ответственности

На заседании Общественного совета ЗКО были озвучены итоги проведенного мониторинга выполнения работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов. Общественники выяснили, что в 2022 году 56 подрядных строительных организаций без уважительных причин не завершили в срок строительство 50 объектов на общую сумму 15 млрд тенге. Это – недостроенные больницы, школы, детские сады, дома культуры, газо- и водопроводы и дороги. 

ремонт (1)

Член Общественного совета ЗКО, председатель филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» по ЗКО Бауыржан Ахметжан представил результаты проведенного анализа исполнения договоров о государственных закупках за 2022 год, в том числе и за 2021 год, так как были переходящие объекты.

– Вместе с членами областного Общественного совета – Марленом Имангалиевым, Биржаном Кухаевым, Нурланом Садыром, Арманом Ахметкалиевым и Ансаром Нигметуллиным – сделали запросы, разработали таблицы, куда внесли сведения всех госорганов по госзаказам за прошлый год по каждому району и областному центру. Два областных управления – пассажирского транспорта и автомобильных дорог и энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – проигнорировали наши запросы, поэтому в анализе отсутствуют данные по ним, а это госзаказы на 26 млрд и 1 млрд тенге соответственно, – отметил в своем выступлении Бауыржан Ахметжан.

Как стало известно, по региону был заключен 201 договор на 79,2 млрд тенге, завершено строительство 66 объектов на 14,3 млрд тенге. Незавершенными остались 135 объектов на 64,9 млрд тенге, из них в связи с переходом на 2023 год – 85 объектов на 49,8 млрд тенге. Из 68 подрядчиков, заключивших договора на строительство и капитальный ремонт, 37 строительных организаций из других областей, то есть доля иногородних представителей составляет 55%. 

Чтобы картина была ясной, можно указать по каким сферам распределились эти объекты: ремонт дорог – 68 договоров на 23,5 млрд тенге, благоустройство – 28 договоров на 3,1 млрд тенге, строительство водопровода – 24 проекта на 5,7 млрд тенге, строительство зданий – 24 проекта на 17,9 млрд тенге, строительство, капремонт школ – 23 объекта на 10,3 млрд тенге, строительство и капремонт домов культуры – 10 объектов на 1 млрд тенге. Больше всего объектов реализовано по Теректинскому району – 45 на 6,1 млрд тенге, по г. Уральску – 34 на 35,6 млрд тенге, по району Бәйтерек – 26 на 8,4 млрд тенге, по Бурлинскому району – 26 на 6,1 млрд тенге, по Казталовскому району – 13 на 5,2 млрд тенге. 

Что касается подрядчиков, то наибольшее количество договоров у ТОО «Ануш-Құрылыс» – 20 договоров на 7,7 млрд тенге, у ТОО «ДСК-Приоритет» – 13 на 4 млрд тенге, у ТОО «Жайык Сити» – 10 на 1,3 млрд тенге, у ТОО «ГрадСтройСервис» – 9 на 2,2 млрд тенге, у ТОО «КазЕвроСтрой» – 9 на 1,6 млрд тенге, у ТОО «Қалдығайта» – 8 на 534 млн тенге, у ТОО «БатысКотлоМонтаж» – 8 на 220 млн тенге, у ТОО «Корпорация Алем Құрылыс» – 7 на 273 млн тенге и другие организации.

В целом, 56 подрядчиков без уважительных причин не завершили строительные работы в срок 50 объектов на 15 млрд тенге или 25% от общего количества объектов. Из них 20 проектов на 1,8 млрд тенге в Теректинском районе, 6 проектов на 2,8 млрд тенге в Акжаикском районе, 5 – на 930 млн тенге в Таскалинском районе, 4 – на 694 млн тенге в Бокейординском районе, 3 – на 808 млн тенге в Чингирлауском районе, 3 – на 1 млрд тенге в районе Бәйтерек и Бурлинском районе. 

Среди подрядчиков, кто не смог в срок завершить строительные работы, – ТОО «ГрадСтройСервис» (не завершены 7 объектов), ТОО «Корпорация Алем Құрылыс» (не завершены 6 объектов), ТОО «Қалдығайта» (4), ТОО «Нұр Құрылыс-болашақ» (4), ТОО «Данекер» (3), ТОО «Ануш-Құрылыс» (2), ТОО «НурТехСервис» (2), ТОО «Компания Ар-Ай-НС» (2), ТОО «Тоби» и другие.

– Один из примеров незавершения в срок капремонта объекта, а также проведения некачественных строительно-монтажных работ, это школа села Раздольное района Бәйтерек. За 5 месяцев прошлого года ТОО «ГрадСтройСервис» не отремонтировало школу за 250 миллионов тенге уже выделенных средств, сделана половина работы. Мы выезжали на место строительства. Невооруженным взглядом была видна некачественная работа: в классах балка (швеллер) установлена на кирпичную кладку, вся нагрузка идет на одну стену и сфокусирована в одной точке, тогда как стены должны укрепляться армопоясом, чтобы нагрузка на них распределялась равномерно. По ПСД на заливку армопояса деньги выделены. Хуже того, швеллеры в некоторых местах уже согнутые, а это означает, что установлен либо некачественный материал (б/у), либо нагрузка большая. После нашего видео в СМИ районный отдел образования приостановил строительные работы для корректировки ПСД, – сказал Б.Ахметжан.

В процессе анализа общественников заинтересовал вопрос формирования ценового запроса на капитальный ремонт школ в разных районах области. Так, капитальный ремонт трехэтажной Рубежинской СОШ обошелся в 378,3 млн тенге, в школе учатся 204 школьника. Таким образом, цена одного ученического места – 1 854 621 тенге. В то же время на ремонт одноэтажного школьного здания Чувашинской СОШ выделено 347,8 млн тенге, там одно ученическое место составляет 3 281 895 тенге, так как в школе обучаются 106 детей. 

– Почему отдел образования района Бәйтерек при планировании ПСД Чувашинской СОШ увеличил сумму в два раза? В настоящее время эти факты на проверке уполномоченных органов. Например, цена одного ученического места в Казталовском районе при строительстве школы – 5,8 млн тенге, тогда как в Каратобинском районе – 12,2 млн тенге. Поясню, в 2019 году в с. Сарыкудык Казталовского района ТОО «Real Stroy Invest» построило школу на 60 ученических мест за 352,6 млн тенге по заказу отдела архитектуры и строительства Казталовского района (352,6 млн/60 = 5,8 млн). В 2022 году областное управление строительства договорилось с ТОО «Жиенбай» о строительстве новой школы за 734,7 млн тенге на 60 мест в с. Шалгын (734,7 млн/60 = 12,2 млн). Как видим, цена выросла на 59%, что является явным нарушением принципа оптимального и эффективного расходования денег налогоплательщиков, – отметил
Б. Ахметжан.

Таким образом, анализ показал, что во всех районах и г. Уральске отсутствует точечный контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ важных объектов социальной инфраструктуры со стороны акимов, руководителей районных и областных госорганов и других ответственных лиц. Из-за их недобросовестной работы свыше 2 тысяч западноказахстанских школьников вынуждены учиться в других зданиях, неприспособленных помещениях, без спортзалов, столовых, теплых кабинетов с интернетом, пока их школы находятся на долгоиграющем ремонте.

Также на заседании Общественного совета ЗКО были рассмотрены такие вопросы, как утверждение пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на 2023 год, утверждение объемов субсидий по направлениям развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, внесение изменений в постановление акимата области «Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы по Западно-Казахстанской области» на текущий год и обсужден план работы Общественного совета ЗКО на I полугодие 2023 года.

Жанна Балыкова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале