27.09.2022, 9:28
Просмотры: 150

Никогда и никому не платите заранее

В сфере строительных услуг процветает мошенничество, не редки случаи, когда недобросовестные строители берут предоплату, а потом не выполняют свою работу или выполняют ее некачественно.

1637765949_slayd_4_24.09.20207-630xx225-630xx225

В областном департаменте полиции сообщили, что в следственном производстве находится несколько дел возбужденных по факту мошеннических действий в сфере рынка строительных услуг. Так, гр. А. 1991 г.р. пообещал гр. С 1993 г.р. привезти ему цемент для стройки, в итоге после получения денег в сумме 295000 тенге, перестал выходить на связь. Аналогичный случай произошел и с жителем микрорайона Зачаганск Аскаром М., который решил заменить дома пластиковые окна и нашел на сайте объявлений ОЛХ подходящую по цене фирму, занимающуюся изготовлением и установкой окон. После замера старых окон гр. К 1983 г.р. запросил предоплату в размере 200000 тенге, для закупки материала, пообещав через неделю изготовить и привезти готовые окна. Прождав обещанных окон около месяца Аскар был вынужден обратиться в полицию. По этим двум фактам начато досудебное расследование по статье 190 УК РК (мошенничество).

Жительница г. Уральска Марина К. тоже оказалась жертвой таких горе-строителей, которые взяв предоплату не доделали ремонт до конца, тянули время в итоге, заплатив 200000 тенге за их работу она была вынуждена доделывать все сама. Причем с одним из них, они были ранее знакомы, поэтому не подумав дурного заплатила им всю сумму еще до окончания работ.

– Я взяла кредит, чтобы закупить стройматериалы и заплатить предоплату так как они запросили половину от оговоренной суммы сразу. После того как сделали ремонт фундамента, я заплатила им оставшуюся сумму и один из них Ильяс уехал, а второй все лето делал мне одну единственную стенку, приходил на пару часов, раз в неделю, находил тысячу разных причин, почему он не может прийти и закончить свою работу. Обещал сделать венецианскую штукатурку, а оказалось, что дилетант ничего не умеет и вместо дорогой отделки получила просто покрашенную в три цвета колером стену. Если бы я не заплатила им заранее могла бы нанять других людей, но мне было уже не на что и пришлось самой доделывать то, что осталось, – рассказывает Марина.

Как показывает практика рынок строительных услуг – это та самая сфера, где обманывают потребителей чаще всего, так как здесь в основном работают частники, безо всяких документов, поэтому и цены устанавливают самостоятельно и работу выполняют как попало. Причем практически все запрашивают предоплату еще до начала работ, также,как и те, кто занимается изготовлением окон, кованных изделий, заборов, натяжных потолков. Поэтому, чтобы не оказаться без денег и без ремонта никогда и никому не давайте предоплату, а производите расчет только по факту оказанных услуг, если отказываются работать без предоплаты лучше ищите других.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале