15.12.2020, 10:40
Просмотры: 286

Новая жизнь старых домов

Немалая часть жилого фонда Уральска имеет долгий срок эксплуатации, многим домам уже исполнилось более 50 лет, но несмотря на активную застройку областного центра  новыми высотками, еще не время списывать со счетов этих «старичков», которые при правильном уходе простоят не один десяток лет.

25 чапаев див 3 до и после

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области насчитывается 1983 многоквартирных жилых дома, 1385 из них требуют проведения капитального ремонта. Модернизация жилищного фонда до текущего года проводилась в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года». В рамках данной программы за 2011-2019 годы в области отремонтировано 278 многоквартирных жилых домов.

Программа модернизации позволяет возродить старые дома и «вдохнуть» в них новую жизнь.  Механизм данной программы очень простой: из республиканского бюджета выделяются целевые трансферты местным органам исполнительной власти, которые с учетом заявок, поступивших от кондоминиумов, направляют эти средства на капитальный ремонт тех или иных домов. Деньги, затраченные на капитальный ремонт, взимаются с жильцов, то есть это возвратные средства, они затем пойдут на ремонт следующих домов. Устанавливается длительный срок погашения, при этом за малообеспеченные семьи доплачивает местный бюджет. Решение о том, какие конкретно работы нужно провести, принимает общее собрание жильцов, и оно же выбирает подрядчика. Для проведения ремонта в многоквартирном жилом доме необходимо согласие большей части собственников помещений и подписание договоров со всеми собственниками помещений, принявшими решение о проведении ремонта. Совместное участие жильцов в обсуждении и принятии решений относительно того, каким быть их общему дому, солидарная ответственность за то, чтобы он был максимально удобным для проживания, очень важны для превращения кондоминиумов в реально действующие структуры, в настоящих хозяев многоэтажек. Ведь именно разрозненность собственников жилья является камнем преткновения при решении конкретных проблем жилищно-коммунального хозяйства.

В управлении ЖКХ ЗКО отметили, что работы по капитальному ремонту общего имущества можно разделить на два пункта, которые предусматривают:

1) минимальный вид работ – это ремонт кровли, подъезда и подвала жилого дома с обязательной установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии.

2) максимальный вид работ – это ремонт кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт (замена) лифтового оборудования (при его наличии) с обязательной установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Исключением является проведение ремонта (замены) лифтового оборудования, а также подвала (включая инженерные сети) при условии, что проведение ремонта кровли, фасада и подъезда дома не требуется.

При качественно проведенном ремонте, если в доме сделана термомодернизация и установлено оборудование, позволяющее регулировать подачу тепла и общедомовой счетчик, плата за отопление существенно снижается. Это позволит значительно перекрыть затраты, понесенные собственниками жилья.

cтроитель2-1 2под до и после

Программа обеспечивает разработку и принятие мер для проведения модернизации коммунальной инфраструктуры, создание оптимальной модели жилищных отношений. Способствует повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению, а также позволяет посредством создания специальных механизмов финансирования обеспечить проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов.

– Начиная с текущего года капитальный ремонт многоквартирных жилых домов осуществляется в рамках Государственной программы жилищно–коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы. В 2020 году в рамках этой программы с республиканского бюджета выделено 458 283 тыс. тенге на реализацию 35 проектов из них 17 проектов в г. Уральске, 15 – в Бурлинском районе, 3 проекта в Таскалинском район, с.Таскала – 3 проекта. Кроме этого, в этом году проведен ремонт в 6 многоэтажных жилых домах за счет местного бюджета и возвратных средств на общую сумму 75 747 тыс. тенге, – рассказал об итогах работы руководитель отдела газификации и жилищной модернизации
Тлек Кереев.

Т. Кереев также сообщил, что во всех районах области и в городе имеются  специализированные, уполномоченные организации, которые непосредственно занимаются модернизацией жилищного фонда.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале