16.07.2021, 9:36
Просмотры: 454

Новые инвестпроекты в приоритетных отраслях

Под председательством акима области Гали Искалиева состоялось заседание регионального Совета по привлечению инвестиций, где были представлены новые инвестпроекты.InShot_20210716_093331074

ТОО «Салауатты Астана» презентовали проект – медицинский хаб «БАТЫС» в п. Зачаганск. Его планируется реализовать в рамках ГЧП на базе недостроенного здания СИЗО.

Проектом предполагается оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС. Общая сумма инвестиций – 150 млн. долларов. Мощность на первом этапе составит 500 посещений в смену. Реализация проекта позволит создать 450 новых рабочих мест.

Аким области отметил, что при хорошем уровне медуслуг население этой части города проявит интерес и будет прикрепляться к данному медучреждению.

Также ТОО «Alar Trade Agro Jaiq» представило проект фермы по производству козьего молока и молочных продуктов в
с. Тайпак Акжаикского района. Проект планируется реализовать на территории бывшего Акжаикского колледжа с применением зданий, прилегающих территорий, а также земельного участка площадью 1100 га. Общая сумма вложений – порядка 1 млрд тенге. Мощность проекта на 1 этапе – при закупе 200 голов коз зааненской породы – 27000 литров козьего молока в год, на 2 этапе запланирован выпуск творога, сливок, масла, сыра и увеличение поголовья до 1000 голов в течение 3 лет. На базе колледжа планируется создание небольшого производства арбузной продукции.

InShot_20210716_093341743

В качестве меры господдержки аким области поручил АО «СПК «Aqjaiyq» проработать вопросы передачи под проект бывшего Акжаикского колледжа, здание которого сейчас простаивает.

В ходе заседания ИП «Куксова Е.М.» представлен инвестиционный проект на 1,2 млрд тенге по приему и переработке вторсырья, изготовлению крафтбумаги и гофротары мощностью 1000 тонн в месяц и проект реконструкции здания и открытия школы в г. Уральске на 500 мест с объемом инвестиций в 1,5 млрд тенге.

В рамках господдержки аким области поручил оказать содействие по выделению территории для стройплощадки, а также по заключению договора с финансовым центром МОН РК по возмещению капитальных и операционных затрат.

Также Гали Искалиев поручил всем уполномоченным органам оказывать всемерную поддержку проектам. Реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внесет вклад в развитие приоритетных отраслей: целлюлозно-бумажную промышленность, образование, АПК и медицину.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале