28.08.2023, 17:45
Просмотры: 127

Новые правила уплаты туристского взноса для иностранцев вступили в силу в Казахстане

Раньше взнос исчислялся в процентах от стоимости проживания, а не в МРП. В Казахстане вступили в силу новые правила уплаты туристского взноса для иностранцев, сообщает Министерство культуры и спорта РК, сообщает Kazakhstan Today. 

1693216492

Фото: pixabay.com

Согласно приказу главы ведомства от 14 июля 2023 года, к туристскому взносу применяются фиксированные ставки от 0,2 до 0,5 МРП, которые определяют местные маслихаты. С начала 2023 года в бюджеты акиматов за счет туристских взносов со стороны иностранцев поступило около 314 млн тенге.

"Размер взноса определяется на основе статистических данных по туристскому потоку за аналогичный период прошлого года. Если иностранных туристов стало меньше, чем годом ранее, то маслихат может снизить ставку до минимальной. Если число туристов выросло, размер взноса можно увеличить в пределах установленных сумм: 0,2 МРП, 0,3 МРП, 0,4 МРП и 0,5 МРП", - напомнили в министерстве.

Там отметили, что размеры ставок туристского взноса могут меняться в зависимости от сезонности, но не чаще двух раз в год.

"Туристский взнос для иностранцев взимается за каждые сутки пребывания в местах размещения, кроме хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. За неполный день пребывания взнос с иностранного гостя взимается как за полный день. Туристский взнос выплачивается в момент регистрации в местах размещения. В стоимость проживания он не включается", - добавили в ведомстве.

Там напомнили, что взнос для иностранцев взимается в Казахстане с начала этого года. Однако по итогам встреч с предпринимателями и представителями гостиничного бизнеса было принято решение пересмотреть его размер. Раньше он исчислялся в процентах от стоимости проживания, а не в МРП.

"Подобные взносы - это общемировая практика, которая не вызывает у иностранных туристов неудобств, но позволяет пополнить бюджеты акиматов. В настоящее время прорабатывается вопрос по определению категорий лиц, которые будут освобождены от уплаты турвзноса. Однако это требует внесения изменений в законы, поэтому может потребоваться длительное время", - отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

По данным Бюро национальной статистики, во втором квартале 2021 года в Алматы количество обслуженных посетителей по въездному туризму составило 54 тысячи 238 человек. В аналогичном периоде 2022 года Алматы принял 151 тысячу 467 туристов. Разница составила 97 229 человек, или 179,2%.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале