9.06.2021, 9:50
Просмотры: 1554

Новые возможности молодежи с программой «Жастар-Отанға!»

На заседании бюро Политического совета Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan», прошедшего под председательством акима области Гали Искалиева, была утверждена дорожная карта реализации программы молодежного крыла «Jas Otan» «Жастар - Отанға!» до 2025 года.

2

По словам руководителя региона Гали Искалиева, в соответствии с поручением председателя партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева, данного на расширенном заседании Политического совета партии «Nur Otan» 21 августа 2019 года, была разработана программа «Жастар -Отанға!».

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность своевременного решения проблем молодежи и оказания поддержки, всегда уделяет особо внимание к этому вопросу, - сказав Г.Искалиев, отметил значение молодежного крыла «Jas Otan» в таком аспекте.

3

В целом молодежное крыло «Jas otan» разработало проект 14 дорожных карт для молодежи области (областная - 1, Городская - 1, районная - 12) по реализации программы «Жастар-Отанға!» до 2025 года. В данном проекте включен комплексный план по поддержке молодежи страны на 2021-2025 годы с общим количеством 32 индикаторов и 43 мероприятий.

Все охваченные индикаторы и мероприятия основаны на 7 принципах и подготовлены по 5 направлениям программы «Жастар-Отанға!». В частности, гражданская активность, качественное образование, трудоустройство и занятость, поддержка молодых семей и доступное жилье, личностное развитие и эффективное проведение досуга.

По этим пяти направлениям в ближайшие пять лет планируется увеличить количество молодежи, занимающейся волонтерской деятельностью, до 15 тыс. человек, что позволит увеличить количество молодежи в представительных органах до 40%.

1

Кроме того, в целях снижения молодежной безработицы и поддержки предпринимательских инициатив, будут проводиться обучение молодежи основам предпринимательства со школьной скамьи, подготовка 6500 молодых специалистов за 5 лет по программе «Молодежная практика», увеличение грантового финансирования, информационное консультирование по заинтересованным вопросам, дальнейшее развитие системы студенческого самоуправления, работа с молодежью категории NЕЕТ, охват молодежи 1000 лет через молодежный конкурс «Лучший бизнес план», подготовка 615 специалистов по программе «С дипломом в село», масштабные мероприятия по программе «Жасыл ел», включающие сезонную занятость 1175 бойцов, строительство 5 студенческих общежитий на 2 100 мест, ежегодное обучение 200 человек в рамках реализации проекта «Бастау бизнес» и строительство 5 спортивно-оздоровительных комплексов в регионе позволят снизить уровень молодежной безработицы в целом по области на 3,8%. В ближайшие 5 лет будут реализованы масштабные дела. За фактической реализацией всего этого будет следить региональный общественный совет по поддержке молодежи при Западно-Казахстанском областном филиале партии «Nur Otan».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале