15.09.2021, 17:08
Просмотры: 350

Новый детский сад на сто мест открылся сегодня в Круглоозерном

Жителей поздравил аким города Абат Шыныбеков, который принял участие в торжественной церемонии открытия.

5

Он отметил, что детские сады играют особую роль в достойном воспитании растущего поколения - будущего страны и являются своеобразным фундаментом.
- Президент поручил стопроцентный охват детей дошкольным воспитанием. Потому создание максимально благоприятных условий для детей является одной из главных целей. В этом плане хочу отметить, что в городе стало доброй традицией открывать детсады, в том числе и частные. Хочу отметить, что не только за счет государства, но и частных инвестиций. В конце текущего года запланирован ввод четырех детских садов на 600 мест. Данный объект из их числа. Радует, что Круглоозерное разрастается с каждым годом, строятся новые многоэтажные дома, будут выданы земельные участки для строительства, построены социальные объекты. Наряду с этим строятся и школы. Все это делается ради будущего детей. Это знаменательное, радостное событие для вас. Раньше старое здание вмещало 50 детей. Теперь здесь открылся прекрасный детсад, соответствующий всем необходимым требованиям. Уверен, дети получат достойное воспитание, - сказал аким города, пожелав успехов коллективу детского сада.

1
По словам директора подрядной компании ТОО " Қамқор-Құрылыс" Таната Нургазиева, на реконструкцию здания было потрачено более 203 млн тенге.
- Мы выкупили это старое здание и провели капитальный ремонт. Строительство начали весной 2018 года и закончили в конце 2020. Открытие затянулось в связи с пандемией, - сказал Танат Нургазиев.

4
По словам руководителя городского отдела образования Акжаркын Темирхановой, в соответствующем современным стандартам детском саду на 100 мест созданы все условия для развития и активного движения детей - игровые площадки, спальные и игровые комнаты, столовая, музыкальный и спортивный залы. Здание оснащено всем необходимым оборудованием, его площадь составляет 919, 7 кв.м.
- На сегодняшний день в Уральске функционируют 84 частных и 50 детских садов, - рассказала Акжаркын Темирханова. - Дошкольным образованием охвачено более 16 тыс. детей. В очереди за дошкольным образованием стоят около 10 тыс. детей в возрасте до шести лет, категория от 3 до 5 лет охвачена полностью. Увеличивается число садиков, построенных на основе государственно-частного партнерства. Это радует. Более пяти лет назад мы даже представить себе не могли, а теперь частных детсадов даже больше. Благодаря этому в июле этого года мы смогли разместить 1300 детей в частные сады на основе госзаказа. Что касается нового открывшегося государственного детского сада номер 23 в Круглоозерном, он взят на баланс городского отдела образования. Для жителей это долгожданное событие. В настоящее время здесь работают 20 сотрудников, будут трудоустроены еще 20 человек.
Местные жительницы Айымгуль Ахметова и Балауса Куспанова, мамы четырехлетних Амины Сабит и Каракат Мажит, поделились своими впечатлениями по поводу открытия детского сада.

3
- Мы безмерно рады. Все жители с нетерпением ждали завершения строительства. Вот, наконец, дождались радостного дня. От имени населения выражаем благодарность руководству города и отделу образования, - сказали они.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале