19.05.2023, 17:15
Просмотры: 129

Новый рекорд: Более 47 тысяч человек посетили нацмузей РК в Астане в рамках акции «Ночь музеев»

Вчера Национальный музей стал самым многолюдным местом в стране. При поддержке Министерства культуры и спорта РК столичный музей проводил масштабную международную акцию «Ночь музеев», приуроченную к Международному дню музеев. Министр Асхат Оралов принял участие в церемонии ее открытия, сообщает Министерство культуры и спорта РК.
83ee673bc32633e01c28457654ff31fd_1280x720
Всего Нацмузей посетили более 47 тыс. человек. Таким образом, был обновлен прошлогодний рекорд. Напомним, что год назад на акции побывали около 30 тыс. человек.Первое, что могло броситься в глаза, — многометровые очереди у каждого из входов в музей и заполненные до отказа залы. Несмотря на погоду и время суток, люди приходили целыми семьями. Из-за этого крупнейший музей страны площадью 74 тыс. кв. м. и имеющий более 200 тыс. экспонатов с трудом вместил всех желающих, а в некоторых залах и вовсе было не протолкнуться. При этом, атмосфера была дружелюбной, семейной и по-настоящему праздничной.

Асхат Оралов обратился с приветственной речью к собравшимся на мероприятии посетителям, после чего поздравил сотрудников Национального музея с их профессиональным праздником и предстоящим Днем работника культуры и искусства. Напомним, что «Ночь музеев» — часть программы мероприятий по празднованию дня отечественных культурных работников. Во время церемонии Министр также наградил сотрудников музеев из разных регионов страны нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі».

В стенах Национального музея были организованы концертная и развлекательная программы, игры, квесты, лекции, мастер-классы реставраторов музея, ярмарка ремесленников, театрализованные экскурсии и сразу несколько экспозиций. Посетители смогли увидеть специально подготовленные к «Ночи музеев» выставки книг и авторских кукол, а также поучаствовать в проекте «Звездный гид», в рамках которого экскурсии проводили известные историки и другие узнаваемые личности.

Вместе с тысячами других посетителей Асхат Оралов осмотрел несколько залов и ознакомился с представленными в них экспонатами. В частности, открывшийся недавно Зал палеонтологии, который пользовался у гостей особой популярностью. Также Министр побывал на «звездной» экскурсии, которую вел медиаменеджер Арманжан Байтасов. На мероприятии было немало гостей из других стран.

«Очень приятно разделить с жителями и гостями столицы этот без сомнения праздничный вечер. Думаю, не ошибусь, если скажу, что «Ночь музеев» в Астане произвела настоящий фурор. Это говорит о растущем интересе казахстанцев к своей культуре, истории и искусству. Наша задача — сделать так, чтобы людям было легче прикоснуться к духовному наследию нашей страны. В том числе и путем таких вот масштабных мероприятий», — подчеркнул Министр культуры и спорта РК.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале