18.02.2022, 10:15
Просмотры: 344

Новый сервис госуслуг

Через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» оказывается 665 из 694 предоставляемых государственных услуг, через портал электронного правительства eGov.kz – 637. В 2021 году филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области оказано 531 275 госуслуг, из которых самые востребованные выдача ЭЦП, удостоверений личности и паспортов, регистрация автомобилей, недвижимого имущества. О деятельности филиала за 2021 год и внедряемых новых сервисах на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан по Западно-Казахстанской области» Надир Курумбаев.

baner-egov

Как известно, деятельность «Правительства для граждан» состоит из нескольких направлений, это: отделы обслуживания населения; оказание социальных услуг: назначение пенсий, пособий; услуги в сфере земельного кадастра и регистрации недвижимости.

–   В нашем филиале имеются 658 штатных единиц, в том числе 30 из числа граждан с ограниченными возможностями. В настоящее время по области есть 72 свободные вакансии. Во все городские и районные отделы требуются работники на различные должности. В основном, нужны специалисты в отделы обслуживания населения, в отделы регистрации и земельного кадастра. Более подробную информацию по имеющимся вакансиям можно получить на сайте госкорпорации www.gov4c.kz либо на www.enbek.kz, – рассказал Н. Курумбаев.

Госкорпорация «Правительство для граждан» на постоянной основе внедряет новые сервисы, направленные на упрощение процесса получения госуслуг. Одним из них является произведение оплаты госпошлин за госуслуги с помощью QR-кода через приложения банков второго уровня. Благодаря чему клиентам фронт-офисов нет необходимости стоять в очереди на кассы и повторно обращаться к специалистам ЦОНов.

Из нововведений, которые успешно реализуются с прошлого года, можно назвать – перерегистрацию автотранспорта посредством мобильного приложения банков второго уровня, а именно kaspi и homebank. Ранее зарегистрировать автомобиль можно было только в автоЦОНе. Сейчас автовладельцам можно перерегистрировать автотранспорт через портал eGov.kz и приложения kaspi, homebank. В 2021 году через указанные электронные инструменты было зарегистрировано около 20 тысяч автомобилей, что составляет 23,5 % от общего количества оказанных услуг по перерегистрации авто, отметил руководитель филиала.

При покупке и оформлении транспорта каждый гражданин обязан получить госномер на транспорт. За 2021 год автолюбители ЗКО (536 человек) потратили более 142 млн тенге на красивые номера. Клиент может предложить свой вариант номерного знака с использованием цифр и букв из ряда номерных знаков «повышенного спроса» и сделать предзаказ на него, обратившись в Управление административной полиции. Если придуманный номер не занят, клиент получит госномер в течение месяца. При продаже или переоформлении транспортных средств, клиент может оставить VIP-номер себе, воспользовавшись его хранением в СпецЦОНе до 6 месяцев. Стоимость обычного номерного знака составляет 2,8 МРП или 8 576 тенге. Стоимость номера «повышенного спроса» начинается от 174 591 тенге до 872 955 тенге.

–   С января 2022 года в г. Уральске внедрен сервис по доставке готовых документов из ЦОНа до двери клиента. К нему уже подключено около 150 госуслуг. Среди них государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество, акты на земельные участки, апостилирование документов об образовании, выдача архивных справок, дубликатов военных билетов и др. Как только документы будут готовы, клиент получит SMS-сообщение с персонализированной ссылкой на веб-страницу для оформления доставки документов на необходимый адрес. После оформления заявки клиентом, доставка будет осуществлена в течение 1 рабочего дня. Услуга является платной, стоимость доставки по городу – 970 тенге. Также есть сервис по доставке готовых техпаспортов и госномеров на дом. После перерегистрации автомобиля онлайн необязательно идти в автоЦОН за госномерами и свидетельством о регистрации транспортного средства. Услугу можно заказать на портале eGov.kz. Стоимость услуги – 2240 тенге, – сказал Н. Курумбаев.

Также «Правительство для граждан» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК внедрили принцип проактивного назначения пособия для многодетных семей. Теперь в случае рождения в семье четвертого и последующего ребенка матерям будет отправляться смс с предложением не только получить свидетельство о рождении, пособия по уходу за ребенком и рождению без обращения в ЦОН, но и пособие для многодетных семей. Сейчас казахстанцы, желающие оформить пособия, выплачиваемые в связи с рождением ребенка и его уходу до одного года, могут обращаться в любой ЦОН страны вне зависимости от постоянного места жительства (по экстерриториальному принципу). Ранее наличие постоянной прописки и обращение в ЦОН строго по месту прописки являлось одним из главных критериев для оформления социальных выплат.

Единовременную выплату за рождение ребенка и выплату по уходу за ребенком до года можно оформить с помощью смартфона через мобильные приложения kaspi и homebank. По ЗКО за 2021 год по пособиям в связи рождением ребенка и его уходу до одного года было оформлено более 14 тыс. госуслуг, рост сравнительно с итогами 2020 года на 9 %.

Также руководитель филиала подробно рассказал о таких услугах как регистрация недвижимости за два часа, данное новшество значительно упростило процедуру оформления сделок с недвижимостью. «Правительство для граждан» делает все возможное, чтобы максимально упростить получение госуслуг населением, поэтому нацелено на реализацию онлайн-сервисов с партнерами, на увеличение количества услуг, которые жители смогут получить онлайн за считанные минуты.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале