22.07.2026, 9:30
Просмотры: 18

Новых случаев ВИЧ стало меньше

За первое полугодие в области зарегистрировано 25 новых случаев ВИЧ-инфекции – на 44,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, с начала года в регионе не выявлено ни одного случая передачи вируса от матери ребенку, а также среди детей и подростков. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор областного Центра по профилактике ВИЧ-инфекции Нурлыбек Мустаев.

Human immunodeficiency virus blood test in hand

Фото: istockphoto.com

По его словам, эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. С 1996 года в области зарегистрирован 1231 случай ВИЧ-инфекции.

Большинство новых случаев в этом году выявлено в Уральске – 19 из 25. Еще три случая зарегистрированы в Бурлинском районе, по одному – в Сырымском, Бокейординском районах и районе Бәйтерек. В остальных районах области новых случаев не зафиксировано.

Наибольшая доля впервые выявленных пациентов приходится на людей трудоспособного возраста. Так, 36% составляют жители 40-49 лет, 28% – 30-39 лет, 16% – старше 60 лет, 12% – 20-29 лет и 8% – 50-59 лет. Среди новых пациентов мужчины составляют 64%, женщины – 36%.

Основным путем передачи инфекции по-прежнему остается половой – на него приходится 64% новых случаев. Еще 32% связаны с употреблением инъекционных наркотиков.

Особое внимание специалисты уделяют профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. В первом полугодии под медицинским наблюдением находились четыре беременные женщины, живущие с ВИЧ. Все они родили здоровых детей, случаев передачи инфекции новорожденным не зарегистрировано.

Все пациенты с впервые установленным диагнозом поставлены на диспансерный учет и получают антиретровирусную терапию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. По словам Нурлыбека Мустаева, благодаря современному лечению и постоянному контролю вирусной нагрузки в регионе удалось добиться отсутствия смертности от СПИДа. Работа ведется в соответствии с глобальной стратегией ЮНЭЙДС «95-95-95», предусматривающей своевременное выявление ВИЧ, охват пациентов лечением и достижение неопределяемой вирусной нагрузки.

С начала года обследование на ВИЧ прошли 62 859 жителей области. Исследования проводятся в областном Центре по профилактике ВИЧ-инфекции, где результаты лабораторной диагностики готовы в течение суток, а в среднем – за 5–6 часов. Для представителей ключевых групп населения работают Пункты доверия и Дружественный кабинет, где можно бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование, получить консультации специалистов, обследоваться на вирусные гепатиты и инфекции, передающиеся половым путем, а также воспользоваться доконтактной профилактикой ВИЧ (PrEP).

Нурлыбек Мустаев напомнил, что ВИЧ и СПИД – разные понятия. ВИЧ является вирусом, а СПИД – последней стадией заболевания, которая развивается при отсутствии лечения. Современная антиретровирусная терапия позволяет людям, живущим с ВИЧ, сохранять здоровье, вести полноценную жизнь и иметь здоровых детей.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале