25.02.2022, 14:30
Просмотры: 83

О коронавирусе забудем?

При соблюдении всех необходимых саннорм и ревакцинации в будущем наша область, возможно, избежит большой пандемии. Хотя риски остаются.

1018303691

Такое мнение высказал руководитель облздрава Арман Калибеков в ходе очередного брифинга на площадке РСК. ЗКО сейчас находится в «зеленой» зоне, как и большинство других регионов страны. В «желтой» остались только Алматы, СКО и Павлодарская. По его словам, в сравнении с прошлой неделей количество амбулаторных больных в нашей области снизилось на 68,4%. Лечение от Covid-19 сейчас получают 147 пациентов (57,8% – в Уральске). У 85 человек он протекает легко, у 57 – бессимптомно. В 14 инфекционных стационарах находится всего 70 пациентов (на 59,8 % меньше, чем неделей ранее), на 76 реанимационных койках - 14 человек, 13 из которых не получали прививку.

- Для каждого пациента индивидуально разрабатывается план реабилитации с учетом всех сопутствующих хронических патологий и степени тяжести, - отметил спикер.

– Он включает дыхательную гимнастику, дренажный массаж, физиолечение. Кроме того, психолог проводит с больными различные тренинги и беседы, тестирования на выявление степени депрессии и оценки психоэмоционального состояния. Курс реабилитации составляет 7-10 дней.

Напомним, что 1-м компонентом уже привито 65,6% западноказахстанцев от общего плана, ревакцинацию прошли 61256 человек. Кстати, с 18 февраля было разрешено использовать вакцину «Pfizer» для ревакцинации лиц старше 50 лет, для вакцинации и ревакцинации инвалидов всех групп и для завершения курса вакцинации (2-я прививка) граждан, получивших 1-й компонент за пределами нашей страны.

Галина Каренских,

источник фото: baltnews.ee 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале