О работе, проводимой в сфере языковой политике в нашей области, в ходе брифинга на площадке РСК отчитался заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела ЗКО Тлеккабыл Габдушев.
В самом начале конференции спикер поздравил жителей с прошедшим недавно праздником – День языков народа РК.
– 5 сентября в Казахстане отмечается как День языков народа РК. Для нашей многонациональной страны этот день имеет особое значение. Одно из них – сохранение целостности республики, развитие и распространение казахского языка, уважительное отношение молодого поколения к государственному языку, культуре и традициям казахского и других народов. Совпадение этой знаменательной даты с Днем рождения выдающегося поэта, переводчика, литературоведа, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова - вершина уважения к его личности. А.Байтурсынов посвятил всю свою жизнь борьбе за судьбу и язык родного народа, написал и оставил в наследство потомкам казахскую азбуку, графику, структуру и орфографию, – рассказал спикер.
– Управлением в течение года проводилась плановая работа в целях реализации государственной программы реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы. По распоряжению управления ежегодно для жителей региона организуются бесплатные курсы обучения государственному и английскому языкам. В 2023 году бесплатный курс обучения государственному языку прошли более 700 человек, курс обучения английскому языку – также около 700 человек. 240 участников курса обучения государственному языку – представители других национальностей, изъявившие намерение изучить язык. С каждым годом также увеличивается количество представителей этнических групп, желающих изучать казахский язык. Население Западно-Казахстанской области составляет 690 247,0 тысяч человек, 21,7 % из них – представители других этнических групп.
Члены клуба «Сөйлеtime», созданного в рамках курса обучения, вместе с преподавателями курса обучения государственному языку посещают социальные объекты и учатся создавать простой диалог по получению услуг на государственном языке.
По результатам социологического исследования, в 2022 году доля жителей, владеющих государственным языком, в регионе составила 93,5 процента.
За истекший период 2023 года при участии представителей рабочей группы в регионе было обслужено около 900 общественных мест (учебных и медицинских учреждений, фитнес-клубов и туристических центров, торговых центров и кинотеатров, областной коллегии адвокатов и нотариальной палаты, аптек и частных клиник, учреждений пассажирского транспорта, ресторанов, развлекательных центров), оказывалась методическая помощь, при размещении информационной и визуальной информации, рекламы, а также при оказании услуг гражданам обеспечивалось понимание требований закона о языке. На 400 объектах были выявлены ошибки в рекламных текстах, других информационных данных и вынесены предупреждения. По выявленным ошибкам сегодня ведутся работы по исправлению.
В области работает «горячая линия» (87477614793) с целью исправления размещенной в регионе рекламы, названий объектов и другой визуальной информации, противоречащей требованиям Закона о языке в Республике Казахстан.
Арайлым Беккалиева,
фото автора
11:1515.08.2023
Около 70% первоклассников выбрали государственный язык обучения – Минпросвещения РК
12:3025.05.2023
Язык страны объединяет этносы
12:5810.11.2022
Для получения гражданства РК необходимо будет сдавать экзамен на знание госязыка
17:457.11.2022
Незнание госязыка может стать дополнительным основанием для отказа в гражданстве РК
15.08.2023, 11:15
25.05.2023, 12:30