7.03.2022, 16:50
Просмотры: 163

Об ответственном обращении с животными

В настоящее время одной из актуальных проблем является увеличение количества бродячих собак, особенно в областном центре. Они часто собираются в стаи возле школ, детских садов, поликлиник и возле мусорных баков. В связи с этим со стороны населения поступает много жалоб, сообщений, видео и фотографий через социальные сети на необходимость экстренного уничтожения бродячих собак.

собаки-1000x600

На сегодняшний день отлов осуществлялся в соответствии с правилами отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов Западно-Казахстанской области.

В соответствии с правилами, в целях гуманного обращения с животными, отловленные собаки подвергались биостерилизации в специализированном учреждении, проводилась вакцинация против бешенства, дегельминтизация, чипирование. Животные, прошедшие биостерилизацию, находятся под наблюдением 3-7 календарных дней, после чего направляются обратно в среду обитания.

В случае возникновения угрозы здоровью людей и животных от бродячих собак и кошек, на основании обращений физических и юридических лиц, в соответствии с пунктом 12 раздела 2 действующих Правил, проводится уничтожение бродячих собак и кошек.

В 2021 году по области 5 030 собак и кошек подвергнуты биостерилизации и направлены обратно в среду обитания, в том числе по городу Уральску 2 206.

С начала текущего года в Уральске проведена биостерилизация и направлены обратно в среду обитания 323 собаки и кошки.

В начале года принят Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», который вступает в силу со 2 марта 2022 года.

Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области ответственного отношения к животным в целях их защиты, обеспечения безопасности при обращении с ними, укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества, а также защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с животными.

Согласно закону, граждан обязали ответственно относиться к животным. При обращении с животными запрещаются насильственные действия, которые могут привести к гибели животного, увечье или иной вред здоровью животного, побои, пытки, организация и проведение боев животных .

Также запрещается использование в пищу, убой или увечье собак и кошек, их разведение, содержание, использование для получения продукции и сырья животного происхождения, реализация такой продукции.

По предотвращению нежелательного потомства домашних животных владелец животного или ответственное лицо обязаны принять меры по стерилизации. Запрещен выгул собак самостоятельно без намордника и поводка, выгул лицами, не способными контролировать поведение домашних животных, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, а также при входе на территорию дома должна быть сделана предупредительная надпись о наличии домашнего животного.

Доводим до сведения жителей области, что безответственное отношение к домашним животным и невыполнение требований и обязательств, указанных в законе, влечет за собой ответственность.

Управление ветеринарии ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале