2.03.2022, 16:30
Просмотры: 128

Об уголовных делах по массовым беспорядкам отчитались в Генпрокуратуре и МВД

В Генеральной прокуратуре и МВД рассказали о количестве граждан, которые остаются арестованными после участия в массовых беспорядках, и сколько уголовных дел заведено после январских событий.

photo_390446

Фото ©REUTERS

По словам замначальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдоса Килымжанова, в производстве следственно-оперативных групп находится 3 666 досудебных расследований.

"Помимо дел об актах терроризма и массовых беспорядках, расследуются факты грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Из указанной категории в суд направлено 101 уголовное дело в отношении 162 обвиняемых. 62 лица осуждены к различным видам наказаний", - сказал Килымжанов на брифинге СЦК.

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил, органы внутренних дел расследуют кражи, грабежи, хищения оружия и другие преступления, совершенные на фоне беспорядков.

"На сегодня в производстве следователей органов внутренних дел находится 2 997 уголовных дел, по которым с санкции судов под стражей содержатся 194 лица. Большинство из них - 152 - арестованы за совершение краж во время массовых беспорядков, 22 - за незаконное хранение оружия и 24 - за его хищение.

На сегодня с учетом тяжести совершенного деяния и характеристики личности продолжается освобождение из-под стражи подозреваемых с изменением меры пресечения на домашний арест, подписку о невыезде и залог.
Количество освобожденных лиц - 199", - рассказал Адилов.

По его словам, следователями органов внутренних дел по январским событиям с обвинительным актом завершены уголовные дела в отношении 174 подозреваемых.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале