27.03.2022, 10:20
Просмотры: 117

Объединив наши усилия мы добьемся роста экономики и процветания государства - Азамат Бисенов

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что нашей стране необходимы кардинальные реформы, иначе будет застой и государство не будет развиваться. Все предложенные инициативы принципиально изменят правила игры  и сформируют прочный фундамент дальнейшей демократизации нашего общества.

WhatsApp Image 2022-03-27 at 02.18.44

Хочу остановиться на двух особенно мне понравившихся пунктах, которые, по моему мнению, очень позитивно повлияют на развите нашего региона. Президент объявил, что от пропорциональной системы выборов мы переходим на смешанную систему в областных маслихатах, где 50% будет пропорционально, а 50% – мажоритарно. Будучи депутатом 6 созыва, я по себе знаю, что мажоритарная система имеет место быть, так как при такой системе появляется персональная ответственность депутата перед избирателями своего округа, а избиратели, в свою очередь, принимают решение при голосовании, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности. Как показывает мировая практика, абсолютно мажоритарная система выборов несет большие риски.  И переход на смешанную систему обоснованно и верно. Смешанная система выборов используется в таких развитых странах как Германия,  Австралия, Япония и другие.

К тому же, уверен, что введение должности председателя маслихата усилит роль этого органа.  Мы все не понаслышке знаем, что есть вопросы, которые решаются не в тех темпах, как требует современность. Никто лучше акима не знает все проблемы региона. И, надеюсь, как сказал Президент, нужно больше внимания уделять регионам и увеличить финансирование,  эти действия дадут новый импульс развитию нашей области. Укрепление экономической самостоятельности органов местного самоуправления  – однозначно позитивно повлияют на процесс эффективного развития нашего региона. Призываю всех принимать активное участие  в трансформации государства, с внедрением новых реформ мы должны поддерживать своего Президента!  Объединив наши усилия мы добьемся роста экономики и процветания государства.

Азамат Бисенов,
вице-президент АО «Уральскагрореммаш», депутат

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале