13.07.2023, 10:45
Просмотры: 157

Образована новая медийная организация в Центральной Азии

По инициативе общественного объединения «Казахстанская МедиаСеть/KazMediaNetwork» создана новая международная медиасеть «MediaNetworkCA». Подписание Меморандума состоялось в Бишкеке на XXIV центральноазиатской конференции СМИ ОБСЕ «НА ПЕРЕКРЕСТКАХ. Защита свободы СМИ во имя демократии».

WhatsApp Image 2023-07-13 at 10.31.05 (1)

Медиасоветы пяти стран Центральной Азии объединились, чтобы вместе продвигать медиаэтику и помочь развитию профессиональной журналистики. «Признаем роль и ответственность профессиональных медиа как важнейшей части демократического общества; выражаем обеспокоенность ростом и воздействием дезинформации, пропаганды насилия, языка вражды\насилия, нетерпимости, ограничением свободы слова и выражения мнений; заинтересованы в соблюдении профессиональных этических норм и стандартов в журналистике, продвижении медиа этики на основе регионального сотрудничества органов саморегулирования медиа; создаем региональную сеть органов саморегулирования для эффективного взаимодействия в продвижении профессиональной, этичной журналистики», - говорится в Меморандуме о создании новой международной организации.

WhatsApp Image 2023-07-13 at 10.31.05

Теперь коллеги из Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Казахстана смогут проводить совместные проекты, обмениваться кейсами.

Среди участников новой медийной сети: Общественный комитет по саморегулированию медиа в Казахстане, Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ Кыргызстана, Совет по СМИ Узбекистана, Совет по медиа Монголии, а также Совет по СМИ Таджикистана.

Бақтыгүл Бурбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале