18.11.2022, 10:15
Просмотры: 144

Образование без коррупции

В целях профилактики и противодействия коррупции в сфере образования проведено совещание с директорами организаций образования. В мероприятии приняли участие заместитель акима города Уральска Мирболат Нуржанов, руководитель управления превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин, руководитель городского отдела образования Акжаркын Темирханова.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 16.33.03 (2)

Сфера образования страны является одной из наиболее подверженной коррупции. Принимаются серьезные меры для предупреждения коррупции в этой сфере. В целях активизации работы в данном направлении в учреждениях образования реализуются проекты «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ». Основной целью добровольных клубов «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ» является формирование антикоррупционной культуры и формирование антикоррупционной среды через систему образования.

– Указом Главы государства от 2 февраля 2022 года утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы. В ней изложены принципы антикоррупционного образования, продвижения идеологии добропорядочности и «нулевой терпимости» к коррупции. Без широкой общественной поддержки усилия по противодействию коррупции обречены на провал. В этом контексте важную роль играет формирование соответствующей культуры. Повышая роль образования, расширяя права и возможности молодежи в предупреждении коррупции можно способствовать укреплению антикоррупционного иммунитета. Темы добропорядочности и антикоррупционной культуры будут включены в систему образования. Необходимо на каждом возрастном этапе прививать ребенку антикоррупционное мышление, начиная с дошкольного возраста, – сказал Б.Хайруллин.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 16.33.03

В завершении встречи он еще раз призвал директоров организаций образования быть бдительными при любых решениях, связанных с их функциональными обязанностями, а также привел статистику коррупционных преступлений, совершенных в сфере образования.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале