2.06.2022, 10:16
Просмотры: 188

Общественный контроль в новом составе

В марте 2022 года был сформирован третий состав областного Общественного совета, куда вошел 31 человек. О проведенных мероприятиях и дальнейшей планируемой работе рассказал на площадке Региональной службы телекоммуникаций председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков.

MlLy15_hJp1Nt1bvfjWtaGURQz67sVWd

– Из 31 члена Общественного совета ЗКО двое являются государственными служащими, а 29 человек – представители некоммерческих организаций или самовыдвиженцы. Данный состав утвержден решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 11 марта 2022 года №10-1. На первом заседании областного Общественного совета избраны председатель, состав президиума в количестве 11 человек, сформированы 5 комиссий по организации общественного контроля и вопросам молодежи, территориальному развитию и бюджету, социальным вопросам населения, сотрудничеству с правоохранительными органами и противодействию коррупции и взаимодействию с гражданским обществом. Отвечая на вопрос «Чем занимаются общественные советы?», хотелось бы сказать, как указано в Законе РК «Об общественных советах» – это консультативно-совещательный, наблюдательный орган. То есть, рассмотрев важные вопросы повестки дня, мы можем направить соответствующие рекомендации исполнительным структурам различных уровней и даже центральным государственным органам. Однако компетенция по вынесению постановления, либо решения не предусмотрена, – отметил Е.Салыков.

За время формирования нового состава проведено 4 заседания областного Общественного совета, рассмотрено 9 вопросов. Например, рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 18 марта 2020 года № 33-4 «Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Западно-Казахстанской области». С общего согласия коллег, рассмотрение проекта было отложено в связи с разночтением на государственном и русском языках, некачественной подготовкой материала. Члены областного Общественного совета внимательно обсуждали вопрос об определении перечня социально значимых автомобильных сообщений по Западно-Казахстанской области, подлежащих субсидированию в 2022-2024 годах. Руководству соответствующей отрасли даны рекомендации по упорядочению качественного обслуживания населения района автомобильным сообщением Сайхин – Уральск согласно графику, по запросам жителей, выпуску дополнительных рейсов по маршруту Жангала – Уральск, рассмотрению вопроса автомобильного сообщения Жанаказан – Уральск.

Проекты по утверждению перечня удобрений и норм субсидий, а также объемов субсидий на 2022 год; утверждение правил прогнозирования поступлений в местный бюджет; внесение изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области «Об установлении водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования Западно-Казахстанской области» и другие были одобрены членами совета. Также заслушан годовой отчет об исполнении областного бюджета. Областному финансовому управлению рекомендовано все заслушивания годовых отчетов по объектам, переданным в доверительное управление, проводить с участием представителей Общественного совета ЗКО.

– Общественный совет ЗКО всегда готов к конструктивному диалогу с любым представителем общества. Для этого мы организовали диалоговую площадку при областном общественном совете по обсуждению актуальных вопросов с представителями неправительственных организаций, общественными активистами. Например, на первом заседании диалоговой площадки обсуждалось Послание Президента РК К.Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», а следующее заседание было посвящено обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Обсуждая мнения о республиканском референдуме, конституционных реформах было принято обращение к жителям области. В целях обеспечения гласности о деятельности Общественного совета, информирования населения на заседания Общественного совета приглашаются представители средств массовой информации. Рассмотренные вопросы освещаются на странице областного Общественного совета в социальной сети фейсбук и на официальном сайте bkokogamdikkenes.kz. Члены Общественного совета часто участвуют в программах на телеканалах «AQJAIYQ», «ТДК 42». Статьи, отражающие общественно-политическую точку зрения наших коллег, часто публикуются на страницах областной, городской прессы и, конечно, в социальных сетях, – сказал председатель Общественного совета ЗКО Е.Салыков.

Жанна Балыкова,

источник фото:kun.uz,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале