17.06.2022, 16:59
Просмотры: 409

Общественный совет по противодействию коррупции заслушал руководителей

17 июня прошло очередное заседание общественного совета по противодействию коррупции при Уральском городском филиале партии «AMANAT».

IMG_2760

На повестку дня вынесены вопросы о недопущении коррупционных рисков в сфере государственных закупок в отделе занятости и социальных программ города Уральска, о недопущении коррупционных рисков в дошкольных организациях образования города Уральска, также был заслушан доклад начальника отдела архитектуры и градостроительства на основании аудиторского отчета ревизионной комиссии ЗКО по работе отдела архитектуры и градостроительства города Уральска за период с 01.01.2018 по 01.10.2021 года.

В своем выступлении начальник отдела занятости и социальных программ города Уральска Исатай Джазыкбаев рассказал о работе, проводимой отделом по противодействию коррупции. В 2022 году отдел заключил с поставщиками 38 договоров на сумму 518 297,0 тысяч тенге (с НДС). Из них 16 договоров заключено из одного источника, путем прямого заключения.

IMG_2754

По его словам одной из эффективных площадок, которое исключает человеческое участие и минимизирует коррупционные риски в данной сфере является Портал социальных услуг https://aleumet.egov.kz/ru/content/faq На данном портале человек может сам выбрать необходимый и подходящий ему товар, выбрать поставщика по качеству и цене, отдел оплачивает стоимость товара. То есть, сейчас благодаря порталу есть выбор по качеству и цене, исключен контакт сотрудников отдела с получателями.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Ботакөз Түстікбай проинформировала членов комиссии о работе, проводимой отделом по итогам аудиторского отчета ревизионной комиссии ЗКО. Нарушения, выявленные в ходе аудита устранены в ходе проведения аудита.

Начальник отдела образования города Уральск Акжаркын Мүтиғоллақызы рассказала о мерах, принимаемых по недопущению коррупционных рисков в дошкольных организациях образования города. Она более подробно изложила о работе портала цифровых услуг Indigo. На сегодняшний день договор по использованию портала расторгнут. Все данные перенесены на временную площадку Balabaqsha SmartNation. И услуги можно получить на портале https://balabaqsha.snation.kz/kz/tko

Акжаркын Мүтиғоллақызы отметила, что были нарекания по работе портала Indigo, обращались жители, которые за оплату получали услуги. То есть для того, чтобы получить очередь в детский сад горожане обращались к сторонним лицам и те, за оплату оформляли очередь в нужный им детский сад. По данному вопросу отдел образования обращался с письмом в УВД города и к разработчикам программы портала. УВД города при установлении лиц, занимающихся этой деятельностью, не может привлечь их к ответственности, так как они являются официально зарегистрированным ИП, которое уплачивает налоги. А разработчики могут только блокировать номера данных лиц. В этой связи в городском отделе образования создан и работает Call-центр, который принимает звонки от жителей касательно этого вопроса. Также со стороны отдела проводятся разъяснительные мероприятия с родителями по самостоятельной работе на портале.

WhatsApp Image 2022-06-17 at 18.55.35

В завершении заседания членами комиссии было предложено:

Отделу занятости и социальных программ города Уральска:

- наладить обратную связь с теми лицами, которые получали путевки в санатории, курорты с целью исключения минусов в работе, услугах и логистике;

- наладить связь с администрацией санаторных учреждений для более слаженной работы и улучшения качества сервиса;

- провести в отделе внутренний анализ коррупционных рисков.

Отделу образования города Уральска:

- в целях профилактики провести выездное заседание общественного совета на базе одного из дошкольных организаций города с участием руководителей ДОО в связи с тем, что были факты нарушения в сфере государственных закупок со стороны руководителей дошкольных организаций города, также по итогам анализа деятельности по искоренению коррупции, проводимой РОО «Әділдік жолы.

Альфия Шамаева, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале