22.06.2022, 11:44
Просмотры: 159

Одно село – один продукт

По инициативе Совета деловых женщин ЗКО, в области запущен проект «Одно село – один продукт», направленный на развитие малого и среднего бизнеса в районах. Обучающие семинары и тренинги прошли в Акжайыкском районе.

6aa9734e-9ad4-482d-875c-04c261164192

Проект запущен с ноября 2021 года и реализуется в пилотном режиме в 4 регионах страны: Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангыстауской областях. Активные участницы Совета деловых женщин ЗКО намерены реализовать проект по переработке шерсти в казахстанских условиях. Производственную цепочку планируют запустить в селе Тайпак Акжаикского района. Здесь же прошел тренинг для желающих обучится ремеслу изготовления изделий из шерсти, в котором приняли участие профессор кафедры «Технология производства продуктов животноводства» Казахского национального аграрного исследовательского университета ( КазНАИУ)  Гульжан Кулманова, заместитель директора Департамента НПП РК "Атамекен" Салтанат Абдикаримова.

Руководитель СДЖ ЗКО Ляна Турсынова сообщила, что инициативная группа из числа участниц проекта выезжала на обучающие курсы в Киргизию, где по японской практике работают уже 10 лет. Теперь предпринимательницы будут обучать шерстяному ремеслу своих коллег.

1804445f-881d-4bfb-a6e9-b95ff8d5857b

– Проект «Одно село – один продукт» имеет важное значение для развития именно женского предпринимательства, самозанятости на селе. Семинар в селе Тайпак проходил 2 дня. В нем приняли участие предпринимательницы из 7 районов области и города Уральск. С участницами провели обучение и мастер-классы по валяльному делу. Научили эффективным технологиям отбора, очистки, мойки шерсти, ее покраске и производству изделий домашнего обихода, а также сувениров. Наши предпринимательницы участницы СДЖ, привезли самые лучшие свои работы, была организована выставка. Все присутствующие получили незабываемые впечатления. Осенью сюда приедет куратор проекта из Японии для ознакомления с этапами работ и дальнейшего продвижения проекта, – сообщила Ляна Турсынова.

Суть проекта в том, чтобы объединить сельских рукодельниц, дать им возможность проявить, реализовать себя и получать за свое дело хороший доход в будущем, организовав производственную цепочку от закупа сырья, его переработки, производства продукции и его сбыта.

- Первое - продукт должен быть из местного натурального сырья. Второе - работа должна быть ручной, и третье - продукция должна быть экспортоориентированной.  В Казахстане японский проект в пилотном режиме реализуется в 4-х регионах в том числе и ЗКО. Председатель СДЖ ПП ЗКО Ляна Алексеевна Турсыновна на протяжении 2 лет добивалась, чтобы внедрить данный проект в вашей области и помочь сельским женщинам желающим открыть свое дело, - сказала на семинаре С.Абдикаримова.

Изделия из натуральной шерсти пользуются отличным спросом во всем мире, и наша область имеет отличный потенциал для открытия производства и дальнейшего экспорта. По области немало фермерских хозяйств, которые разводят овец, также МРС есть практические в каждом личном подворье, ежегодно баран и овец стригут, но так как переработка шерсти в области не налажена, сельчане этот ценный ресурс в должной мере не используют. С открытием подобных производств появится спрос на сырье, соответственно сельчане смогут получать дополнительный доход от сбыта шерсти, это даст дополнительный стимул для разведения МРС и развития сел. Возможно в дальнейшем найдутся желающие заняться разведением тонкорунных овец и организацией производства изделий из шерсти высокого качества. И в нашей области появится свой собственный бренд, который будет пользоваться спросом на мировых рынках.

813e33ea-3587-4d58-b2c4-c9306801ca15

Карлыга Молдагалиева, житель села Акбулак:

- Я 40 лет живу в сельской местности и шерсть это мое любимое увлечение. Со временем стала готовить изделия на заказ. Это приданое для девушек, одеяла. очень кстати появился проект «Одно село- один продукт». Мы его полностью поддерживаем и готовы работать вместе.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале