2.02.2023, 9:13
Просмотры: 175

Одно село – один продукт

Войлочные тапочки, производимые местными мастерицами, как и вкуснейшее арбузное варенье, своеобразный бренд Тайпакского района, который уже покорил многих соотечественников. Не останавливаясь на достигнутом отважные, деловые женщины Приуралья представили свою продукцию на конкурсе «Лучший товар года» в г. Астане. 

Одно село - один продукт - Тайпак (2)

В прошлом году Советом деловых женщин ПП ЗКО был реализован проект «Одно село – один продукт», в рамках которого был открыт рабочий цех в селе Тайпак Акжаикского района. Для работы в нем привлекли шесть безработных сельских женщин. На сегодня, за относительно небольшой период, сельские труженицы достигли многого. Но это, по словам деловых женщин, только начало большого пути.

– Тапочки и валенки – это первый этап. В планах изготовление игрушек, варежек, ковриков и других изделий из войлока, – говорят тайпакские мастерицы.

Одно село - один продукт - Тайпак (7)

Шерсть, вода, фантазия и кусочек души – все, что нужно для творчества. Казалось бы, легко, красиво и даже романтично создавать такую милую красоту. Но, каких это стоит усилий. Женщины трудяги каждый день корпят над большой ванной, вручную промывая и очищая шерсть, предварительно собрав ее в селах. И не всегда закупленное сырье бывает в хорошем состоянии. Зачастую это грязные, зловонные, полные колючек и мусора груды шерсти. Поэтому половину сырья в большинстве случаев приходится выбрасывать, а то, что осталось, путем долгой и кропотливой работы, доводить, как говорится, до ума. Как следствие такого труда – исколотые руки, въевшийся запах шерсти, боли в спине.

– Первоначальный этап нашей работы совсем далек от романтики и искусства. Наш рукодельный путь пролегает через тяжелый, постоянный и каждодневный труд. Но зато следующий этап с лихвой окупает все затраченные силы и время. Это процесс валяния. Вот тут и вступают в дело творчество, мастерство и идеи, – отмечает бригадир рабочей группы Жанна Бакаева.

От хорошей встряски и теплых рук умелиц шерсть оживает и превращается в мягкие, теплые и очень красивые тапочки и валенки. С любовью и удовольствием женщины украшают свои изделия бусинами, цветами, узорами, орнаментом, лентами. Каждая пара, сделанная на заказ, неповторима, но все изделия сделаны добротно и прослужат владельцу очень долго. Это приятный и оригинальный подарок для любого, кто ценит качество, следит за здоровьем и знает толк в ручной работе.

– Это и есть цель международного проекта «Одно село – один продукт», в который мы вошли и надеемся покорить рынки соседних и дальних стран, используя натуральное местное сырье, зарабатывая на ручной работе и вовлекая в бизнес безработных сельских женщин. В село Тайпак мы приезжаем каждую неделю, курируем работу, решаем возникающие вопросы с руководством района, – говорит председатель СДЖ ПП ЗКО Ляна Турсынова.

– Нам долго объясняли, что это за проект, мы прошли несколько обучающих курсов в Кыргызстане, в Мангистау и здесь в нашем селе. Мастер-классы с нами проводила Айжан Беккулова – председатель Союза ремесленников Казахстана. Но только сейчас, когда мы научились делать войлочные тапочки, продали первую партию, мы поняли, в чем суть проекта и вдохновленные стали работать уже с пониманием дела и с двойным стимулом, – говорит Жанна Бакаева.

Одно село - один продукт - Тайпак (5)

В долгосрочной перспективе такого замечательного проекта «Одно село – один продукт», позволившего раскрыть творческие способности сельских женщин и вдохновившего их на новые достижения есть и другие направления. Например, Совет планирует открыть переработку ягод, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

Сельские женщины уже освоили изготовление вкуснейшего арбузного меда и других сладостей из тайпакских арбузов, являющихся своеобразным брендом района. Первая партия ароматных лакомств уже была представлена в столице и пришлась по вкусу астанчанам.

– Глаза боятся – руки делают. Главное, начать и идти к намеченной цели, а успех всегда будет сопровождать смелых и трудолюбивых,– подчеркивает Ляна Турсынова.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале