29.03.2024, 16:15
Просмотры: 52

Около тысячи потерпевших: казахстанцев предупредили об опасных звонках по WhatsApp

"Новые виды мошенничества начали регистрировать в Казахстане. Об этом сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай", - передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp-1789194_1280

Фото: pixabay.com

По словам полицейского, сегодня звонки, совершаемые мошенниками из-за рубежа, распознаются и блокируются операторами связи. В частности, за период функционирования системы пресечено более 44 миллионов таких звонков.

"Вместе с тем мошенники продолжают искать новые пути обмана граждан. Сейчас в основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с зарубежных номеров и через WhatsApp. Таким способом за текущий год совершена почти одна тысяча преступлений. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести их со счета либо депозита на так называемый безопасный "страховой" счет, который в последующем используется для дальнейших переводов либо обналичивания похищенных денег", - сообщил Сүйінбай на брифинге СЦК.

Начальник центра по борьбе с киберпреступностью подчеркнул, что сотрудники банков никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят каких-либо операций по телефону.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале