6.06.2023, 11:45
Просмотры: 108

Он всегда ценил дружбу народов

В Доме дружбы состоялось мероприятие, посвященное 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который оставил яркий след в истории как великая личность, мудрый государственный деятель, обладавший незаурядным умом и многосторонним врожденным талантом.

азербайджан - мади салык (1)

– Осмысленный жизненный путь, богатое и разнообразное наследие общенационального лидера Гейдара Алиева, завоевавшего своими исключительными заслугами веру народа, является неисчерпаемой школой жизни. Оглядываясь на прошедшие годы, а также видя нынешнее развитие Азербайджана, мы вновь становимся свидетелями важных исторических достижений азербайджанского народа под руководством великого лидера. Возрождение и пробуждение национального самосознания обрело свою наивысшую точку с приходом к власти Гейдара Алиева, и благодаря ему наша независимость стала вечной и необратимой. Наша страна смогла подняться на достойный уровень в мире благодаря дальновидности, мудрости, решительности, железной воле и богатому опыту общенационального лидера. Мне приходилось работать во многих странах, но Казахстан запомнился атмосферой дружбы, взаимоуважения и сотрудничества. Хочу выразить благодарность акиму области Нариману Турегалиеву и всем, кто организовал мероприятие, – сказал глава генерального консульства Азербайджана в Актау Э. Мамедов.

Затем к просмотру был представлен документальный фильм «Ғазиз ғұмыр» о жизни и деятельности Гейдара Алиева, снятый казахстанскими журналистами. Сюжет фильма рассказывает об осмысленном жизненном пути, богатом и разнообразном наследии общенационального лидера Гейдара Алиева, завоевавшего своими исключительными заслугами веру народа. Возрождение и пробуждение национального самосознания обрело свою наивысшую точку с приходом к власти Гейдара Алиева, и благодаря ему  независимость страны стала вечной и необратимой. Азербайджан поднялся на достойный уровень в мире благодаря дальновидности, мудрости, решительности, железной воле и богатому государственному опыту общенационального лидера.

С именем великого лидера связан 35-летний период истории Азербайджана, охватывающий временной промежуток с конца 1960-х годов до начала XXI века. Все эти годы он, будучи великим сыном своей родины, нес на своих плечах ответственность за Азербайджан, вместе со страной и народом преодолел тяжелые и суровые испытания, создал независимую Республику Азербайджан, его сегодняшние реалии, заложил основу всестороннего развития. Возрождение в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни азербайджанского народа в течение всех этих лет связано именно с его именем.

На момент распада СССР Казахстан и Азербайджан обладали высоким экономическим потенциалом, богатыми энергетическими ресурсами. В 1990-е годы, когда цены на нефть были достаточно высоки, именно Казахстан и Азербайджан рассматривались в качестве полюсов интенсивного экономического роста на постсоветском пространстве. Вместе с тем обе страны столкнулись с множеством проблем политического и социально-экономического характера, а также с препятствиями в пределах своих границ. Были нарушены экономические связи между бывшими союзными республиками. Лишившись поддержки и руководства центра на глобальном уровне, новые независимые государства должны были найти свое место в меняющемся внешнем мире.

В новейшей истории Казахстан и Азербайджан имеют общую историческую судьбу. Нахождение Казахстана и Азербайджана в течение почти 70-ти лет в составе Советского Союза под влиянием коммунистической идеологии, с одной стороны, и культурно-цивилизационные особенности исторического развития двух стран, с другой стороны, определили специфику политической элиты в этих странах и сыграли ключевую роль в формировании и дальнейшем развитии моделей политической трансформации в независимые государства. Особую роль в развитии двух стран в советский период сыграли Д.Кунаев (в 1960-1962 гг. и в 1964-1986 гг. был первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР) и Г. Алиев (в 1969-1982 гг. был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР). Д.Кунаева и Г.Алиева связывали уважительные отношения. Об этом свидетельствуют воспоминания Д.Кунаева, который особо отмечал заслуги Г. Алиева, как признанного руководителя Азербайджана. В частности, Д. Кунаев отмечал, что именно под руководством Г.Алиева Азербайджан добился значительных успехов в экономике и культуре. Известно, что в 1980-е годы Д. Кунаев и Г. Алиев были единственными представителями мусульманских республик в составе Политбюро ЦК КПСС, где они оказывали друг другу поддержку. Примечательно также, что в 1987 году оба руководителя были освобождены от работы и выведены из состава Политбюро, что вполне объяснимо: М.Горбачева не устраивали авторитетные, решительные, принципиальные, смело высказывающие свое мнение люди, какими были Д.Кунаев и Г.Алиев. Символично, что после ухода Д.Кунаева на пенсию, именно Г.Алиев в Политбюро ЦК КПСС аргументированно возражал против назначения никому не известного ранее в Казахстане номенклатурного работника – бывшего секретаря Ульяновского обкома КПСС Г. Колбина руководителем одной из крупнейших союзных республик. Однако М. Горбачев отверг доводы Г. Алиева и назначил вопреки здравому смыслу Г.Колбина на первый пост Казахской ССР, что, естественно, вызвало волну протеста казахской молодежи 16 декабря 1986 года.

Неоценим вклад Гейдара Алиева в становление и укрепление двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Мы помним, с какой теплотой он всегда отзывался о казахах и подчеркивал наши единые истоки и наследие. Гейдар Алиев говорил: «Корни наших народов, уходящие в глубокую историю, являются главной основой взаимоотношений между казахским и азербайджанским народами. История была сложной и для казахов, и для азербайджанцев. Но какие бы трудности ни были, наши народы всегда поддерживали друг друга, всегда чувствовали и понимали, что они принадлежат к одним корням». Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении сказал: «Для меня, как и для каждого азербайджанца, имя Гейдара Алиева очень дорого. Не только потому, что он мой отец, но и потому, что он тот человек, который в самый трудный период современного развития независимого Азербайджана был приглашен народом и возглавил страну в тяжелейший период».

Созданные в прошлом многолетние братские стратегические отношения между странами и народами динамично развиваются в настоящее время Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым. Встречные визиты глав государств, министров иностранных дел и других официальных лиц, подписанные соглашения, проводимые совместные мероприятия внесли большой вклад вразвитие отношений. Все мы стали свидетелями  этих теплых отношений между главами государств на церемонии торжественного открытия улицы Гейдара Алиева 10 апреля 2023 года в Астане. Выступивший на церемонии открытия Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал: «Это событие имеет особый символизм. Наш долг – увековечивать и хранить память о таких личностях мирового масштаба, как Гейдар Алиев. Открывая в Астане новую улицу, названную его именем, мы вносим важный вклад в это благородное дело. Это знак нашего теплого отношения и искреннего уважения к великому сыну азербайджанского народа».

Он без всякого преувеличения считается архитектором современного динамично развивающегося Азербайджана. Возглавив страну в крайне непростой период, Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в укреплении многовековой азербайджанской государственности. Под его мудрым руководством в Азербайджане были проведены глубокие политические и социально-экономические преобразования. Пройдя этот нелегкий, тернистый путь, страна совершила колоссальный рывок вперед, стала авторитетным членом мирового сообщества. По сути, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана. Жизненный путь Гейдара Алиева является ярким примером самоотверженного служения нации. Современники ценили Гейдара Алиева за его высокие человеческие качества, принципиальность, честность, справедливость.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сказал о том, что Гейдар Алиев испытывал особое отношение и любовь к братскому казахскому народу: «Это на самом деле так, я свидетель этого. Он хорошо знал традиции, обычаи казахов, уважал культуру казахского народа, его многовековую историю и очень ценил братство казахов и азербайджанцев. Также он делал все для того, чтобы сплотить еще больше тюркский мир. И сегодня мы видим в том числе и результаты его работы, его деятельности в том, что тюркский мир объединяется. Вы создали мощную организацию, которая сегодня имеет большой авторитет на международной арене».

В завершение, можно с уверенностью сказать, что отношения между нашими странами, имеющими общее происхождение и исторические, культурные связи, будут и впредь развиваться, и расширяться в соответствии с интересами, как обоих народов, так и государств».

С Днем Независимости Азербайджана поздравил всех председатель областного маслихата Мурат Мукаев.

– На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в апреле этого года в Астане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Азербайджан для нас не просто важный и надежный партнер, а братское и близкое государство. Опираясь на незыблемые узы многовековой дружбы и взаимной поддержки, мы выстроили эффективное межгосударственное сотрудничество, которое сегодня развивается в духе подлинного стратегического партнерства и союзничества. Между нашими странами сложился активный и доверительный политический диалог, – отметил М. Мукаев. –  Ведется слаженная работа на правительственном уровне, осуществляется конструктивное взаимодействие в рамках многосторонних площадок. Буквально недавно лидер партии «AMANAT», председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов с официальным визитом побывал в Баку и от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева еще раз выразил свою признательность в честь 100-летия со дня рождения юбилеем личности мирового масштаба Гейдара Алиева. В качестве доказательства нашего глубокого взаимного родства могу с полной уверенностью сказать, что отношения между нашими странами в торговой и культурной сферах значительно развиваются. Выдающийся сын Азербайджана  Гейдар Алиев широко известен в Казахстане своим искренним братским отношением к Казахстану. Он приложил все усилия для развития дружеских отношений между двумя странами, и эта традиция нашла свое продолжение в наши дни. В этом году в Азербайджане пройдут Дни культуры Казахстана,  в Астане открылась улица, носящая имя Гейдара Алиева. Также можно с гордостью отметить, что в азербайджанском городе Физули как подарок казахскому народу строится центр детского творчества имени Курмангазы. Эти мероприятия еще больше сблизят наши народы и продемонстрируют богатую историю и культуру.

Доктор исторических наук Мурат Сдыков, в своем докладе  уделил особое внимание истории становления независимого Азербайджана и роли в ней Гейдара Алиева. Теплые слова пожеланий собравшимся высказал и председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

***

В новейшей истории Казахстан и Азербайджан имеют общую историческую судьбу. Нахождение Казахстана и Азербайджана в течение почти 70-ти лет в составе Советского Союза под влиянием коммунистической идеологии, с одной стороны, и культурно-цивилизационные особенности исторического развития двух стран, с другой стороны, определили специфику политической элиты в этих странах и сыграли ключевую роль в формировании и дальнейшем развитии моделей политической трансформации в независимые государства.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале