22.09.2021, 15:45
Просмотры: 119

Онлайн-перепись прошли уже более 5 миллионов казахстанцев

В Казахстане количество граждан, прошедших перепись населения, превысило пять миллионов человек. Они ответили на вопросы в онлайн-режиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

photo_374684

Как сообщили в ведомстве, на данный момент уведомления о прохождении переписи на руках имеют пять миллионов три тысячи 105 человек. Это более 26 процентов всего населения страны.

По количеству прошедших онлайн-перепись лидируют Туркестанская (604 тысячи жителей), Алматинская (527 тысяч) и Восточно-Казахстанская области (438 тысяч). Наименьшее количество зарегистрировано в Мангистауской (137 тысяч) и Северо-Казахстанской областях (133 тысячи).

Если считать по доле охваченного населения, то лидируют Кызылординская (43 процента жителей региона) и Западно-Казахстанская области (36 процентов).

"Бюро национальной статистики благодарит граждан за проявленную активность и призывает людей пройти перепись в режиме онлайн. Сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не прошел онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446, который функционирует круглосуточно. Звонок бесплатный. В Казахстане каждый важен", - отметили в ведомстве.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале