22.02.2023, 13:00
Просмотры: 124

О.Ордабаев проинформировал о ходе реализации мер поддержки занятости населения

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о запланированных на 2023 год мерах по обеспечению занятости населения, а также сообщил о достигнутых с начала года результатах, сообьщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

a3e91c9184e9915de1a6afb454ed4b5c_1280x720

В начале текущего года были утверждены региональные карты занятости, согласно которым планируется трудоустроить порядка 950 тыс. человек, из них 231,3 тыс. – через реализацию нацпроектов, в том числе на субсидируемые рабочие места, 341,8 тыс. – в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. населения», 320,4 тыс. – на свободные вакансии, представленные работодателями.

«По состоянию на 20 февраля рабочие места получили уже более 117 тыс. граждан. В рамках национальных проектов на работу принято более 73 тыс. человек. По реализации инициативы Главы государства рабочие места предоставлены 15,8 тыс. человек, а на вакансии от работодателей трудоустроено 28,1 тыс. человек», – проинформировал вице-министр.

Как отметил Олжас Ордабаев, все меры по содействию занятости человек может получить не только придя в центр занятости, но и дистанционно – через портал Электронной биржи труда Enbek.kz.

«Для повышения информированности населения об этих возможностях недавно была апробирована SMS-рассылка. 12 тыс. молодых людей получили сообщения с информацией о возможностях трудоустройства и других мерах поддержки в сфере обеспечения занятости. Почти 5 тыс. из них посетили сайт Enbek.kz, несколько сотен позвонили в call-центр. Уже трудоустроены 101 человек: 25 – на постоянные рабочие места, 76 – на временные, а 39 начали обучение основам предпринимательства», – поделился он.

Вице-министр также рассказал о механизмах поддержки предпринимательских инициатив – выдаче грантов и микрокредитов под 2,5% на создание и развитие бизнес-идей.

«В рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы начался прием заявок по первому потоку на получение грантов для реализации бизнес идей. В рамках первого потока планируется выдать порядка 2,6 тыс. грантов. В целом в 2023 году гранты получат 9 тыс. человек. На это предусмотрено 12,4 млрд тенге», – сказал Ордабаев.

Сумма гранта составит до 400 МРП, а рассчитывать на него смогут представители социально-уязвимых категорий населения. Подать заявку на участие можно в онлайн режиме, посредством портала business.enbek.kz.

«Специально для поддержки предпринимательских инициатив молодежи в этом году запущено льготное кредитование под 2,5%. На это выделено 29 млрд тенге, что позволит охватить 5,8 тыс. человек. Максимальная сумма займа – 5 млн тенге. Срок кредитования может составлять до 5 лет для любых целей, за исключением животноводства. Для этого направления деятельности – до 7 лет», – сообщил Ордабаев.

Кредиты будут выдаваться через АО «Аграрная кредитная корпорация» на основании решения конкурсной комиссии.

По словам вице-министра, для отдельных категорий населения предусмотрены специальные проекты.

«Для расширения возможности трудоустройства лиц предпенсионного возраста были внесены изменения в проект «Серебряный возраст»: снижен возраст участников до 50 лет и увеличен срок субсидирования заработной платы участников до 3 лет.

Кроме того, пересмотрен механизм организации специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью. Работодателям для организации рабочего места компенсируются затраты в размере до 300 МРП. При этом государством также субсидируется заработная плата трудоустроенных лиц в течение 3 лет», – проинформировал он.

А для молодежи, не имеющей опыта работы, будет продолжена реализация проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

«Отдельного внимания заслуживает проводимая работа по охвату отдаленных населенных пунктов через организацию мобильных учебных центров и мобильных центров занятости.

Специально оборудованные передвижные учебные центры обеспечивают доступность к краткосрочным курсам, возможность прохождения практики. На сегодняшний день они доступны в 6 регионах страны: области Абай, а также Акмолинском, Актюбинском, Восточно-Казахстанском, Костанайском и Мангистауском регионах», – сообщил Ордабаев.

Мобильные центры занятости организованы для повышения информированности населения о мерах занятости, а также последующего трудоустройства. До конца года планируется провести 2,9 тыс. выездов специалистов во все регионы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале