22.06.2021, 10:43
Просмотры: 397

ОПМ «Быт»

Сотрудниками ДП ЗКО на учет поставлено 48 алкоголиков и 10 наркоманов, а также на рассмотрение в суд направлено 10 материалов о принудительном лечении лиц, имеющих псих-поведенческие отклонения.

20210622_104226

Начальник УМПС ДП ЗКО полковник полиции Мирхат Аженов отметил, что проблема насилия в быту становится все более актуальной и фактически сформировалась в самостоятельную социальную проблему. В целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, на территории области прошло республиканское профилактическое мероприятие «Быт».

– Задачами ОПМ является выявление и пресечение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, 100% охват проверками по месту жительства лиц, состоящих на учете по категории: «защитное предписание», «особые требования», «алкоголик», «наркоман» и неблагополучных семей.

По итогам 5 месяцев 2021 г. на учетах в ОВД состояло 167 лиц в отношении, которых установлено защитное предписание, 119 лиц в отношении которых судом установлены особые требования к поведению правонарушителя, 231 неблагополучная семья, где воспитываются 440 несовершеннолетних. По категории «алкоголик» - 1312 , «наркоман» - 250. В ходе проведения ОПМ «Быт» сотрудниками полиции проверены все указанные категории лиц, состоящие на профилактическом учете. По фактам бытового насилия, приняты следующие меры реагирования, а именно: вынесено 247 защитных предписаний, установлено 33 особых требований к поведению правонарушителя, в том числе 21 – с запретом на распитие алкоголя.  К административной ответственности привлечено 908 правонарушителей, – озвучил итоги «ОПМ Быт» Мирхат Аженов.

 Как показывает практика, одним из наиболее важных криминогенных условий, способствующих совершению преступлений в быту является пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое употребление алкоголя способствует потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности.

С учетом этого, в рамках профилактики бытового насилия на ранней стадии сотрудниками Департамента усилена работа по пресечению мелких правонарушений, таких как распитие алкогольных напитков, совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений, причинений легкого вреда здоровью. В целях профилактики преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношении сотрудниками полиции совместно с органами здравоохранения, организована работа по выявлению обращений граждан, которые стали жертвами бытового насилия и обращались в медицинские учреждения.

Для работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете в ОВД РК, совместно с управлением по вопросам молодежной политики Западно-Казахстанской были привлечены НПО и волонтеры.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале