25.01.2023, 11:30
Просмотры: 897

Ориентация на профессию

В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана проходит воркшоп на тему «Лучшие практики профессиональной ориентации».

WhatsApp Image 2023-01-25 at 08.51.19

Во встрече профориентаторов школ и колледжей региона приняли участие заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева, председатель правления-ректор университета Аскар Наметов. Бакытжан Нарымбетов поблагодарил руководство университета за организацию столь важного в образовательной среде мероприятия.

– Профориентация школьников необходима. На педагогов-профориентаторов возлагается ответственная работа. Помочь учащимся сделать правильный выбор профессии на завтрашний день, работа на постоянной основе с родителями, определение качественных характеристик каждого ученика, его способности, наклонности – перед профориентатором сегодня стоит большой круг задач. Такие встречи помогают перенимать опыт, всевозможные методики, знакомиться с работой коллег, – отметил Б.Нарымбетов.

IMG_9264

В мероприятии принимают участие более 70 специалистов из Таскалинского, Каратобинского, Жанибекского, Теректинского, Чингирлауского и Бурлинского района. Будущее молодого поколения и их выбор является важным для педагогов, для этого специально была разработана программа «Моя профессия – мое будущее». В  ходе собрания председатель правления – ректор А.Наметов рассказал о важной роли университета в профориентации. Проректор по учебной работе Нуркен Губашев ознакомил собравшихся с современными методами в сфере образования ЗКАТУ имени Жангир хана. Заслушав доклады, участники обсудили проблемные вопросы в своей работе и задали вопросы. Также среди представителей школ и колледжей района были и те учителя, кто поделился своим опытом профориентационной рабоы.

После выступления спикеров, участники встречи разделились на несколько команд и приняли участие в работе на тему: « Что выбирает выпускник школы: предметы и университеты», « Образовательные программы ВУЗов: как нужно понять и выбирать?», «Популяризация профессий в области животноводства для современного рынка труда», «Soft Skills: навыки 21 века. Как сформировать к школе» и другие. Также были организованы различные тренинги и поездка в университет. В воркшопе, который продлится до конца этой недели, профориентаторы пройдут три этапа и ознакомятся с лучшими алгоритмами своей деятельности.

Отметим, что в ЗКАТУ им.Жангир хана первое такое мероприятие для профориентаторов было организовано в декабре 2022 года.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале