22.10.2022, 10:47
Просмотры: 66

Ориентир на перспективное развитие

Как отметил на брифинге региональной службы коммуникаций аким Казталовского района Рустем Зулкашев, за отчетный период была проделана большая работа, направленная на улучшение социально-экономического развития района.

WhatsApp-Image-2022-03-12-at-12.49.04

Объем инвестиций в основной капитал за 8 месяцев составил 5 млрд 940 млн тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 2 млрд 339 млн тенге. Поэтапно решается вопрос обеспечения жильем очередников. Так, в этом году в селе Казталовка завершено строительство двух двухэтажных 12-квартирных жилых домов, благодаря чему 24 семьи были обеспечены жильем.

– За очетный период жителями построено 17 частных жилых домов или 3310 м2. В прошлом году в селе Жалпактал проведены инженерно-коммуникационные сети на 61 земельном участке, предназначенном для ИЖС. В текущем году были проведены работы по разделению этих участков, и в настоящее время они готовы для строительства. Ведутся работы по газификации 16 населенных пунктов. К концу текущего года работы будут завершены. Также необходимо газифицировать 24 социальных объекта в 8 селах, куда подведен газ. В настоящее время из областного бюджета выделены средства на реализацию 2-х готовых проектов. Работы планируется начать в следующем году. Питьевой водой обеспечены около 25 тысяч человек или 85% населения. Для обеспечения чистой питьевой водой малых населенных пунктов был подготовлен проект по установке блочно-модульных комплексов в 7 селах. Хотя в этом году на реализацию проекта из республиканского бюджета средства были выделены, но в связи с пересмотром проекта управлением строительства ЗКО, из-за его высокой проектной стоимости, тендерные процедуры не проводились, – сказал Р.Зулкашев.

Как отметил спикер, для продолжения работы по обеспечению сел чистой водой на выделенные средства из республиканского бюджета был объявлен тендер на установку блочно-модульных комплексов в 3-х населенных пунктах (селах Оразгали, Сатыбалды и Жас). Строительные работы будут завершены в следующем году. Также в настоящее время готовится проект по реконструкции группового водоснабжения «Искра». Его реализация позволит обеспечить 10 населенных пунктов питьевой водой. В перспективе необходимо рассмотреть пути решения проблем обеспечения питьевой водой оставшихся 23-х населенных пунктов.

– В этом году ведется капитальный ремонт 18 км республиканской дороги Казталовка – Жанибек – граница РФ и 4-х мостов, завершение работ планируется в текущем году. В прошлом году в селе Казталовка асфальтированы 3,7 км дорог 11 улиц. В настоящее время в селе Жалпактал завершены работы по реконструкции 2,4 км внутрипоселковых дорог, ведутся работы по приемке. Начатый в прошлом году средний ремонт подъездных дорог к селам Ажибай, Бостандык, Коныс, Нурсай протяженностью 14,8 км завершен, до конца года они будут сданы в эксплуатацию. Завершены работы и по среднему ремонту дороги районного значения Караоба – Беспишен – Кушанкуль протяженностью 15 км, до конца года она тоже будет сдана в эксплуатацию. Также из областного бюджета выделено 80 млн тенге на средний ремонт 8,8 км подъездной дороги в село Жанатан. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры, ремонтные работы начнутся в следующем году, – сказал Р.Зулкашев.

По словам акима района, на сегодня имеются разрабатываемые и готовые проекты по ремонту автомобильных работ, такие как реконструкция внутрипоселковых дорог в селах Казталовка, Жалпактал, Бостандык, Караоба, Караозен, средний ремонт 15-64 км дорог районного значения Караоба – Беспишен – Кошанколь и средний ремонт подъездных дорог в села Талдыапан и Болашак. Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту участков 50-70 км (Акпатер – Жалпактал) и 70-90 км (Жалпактал – Коктерек) дорог областного значения Кайынды – Акпатер – Жалпактал – Жулдыз – Карасу 6-170 км. Данные проекты будут реализованы по мере выделения средств.

На сегодня в районе в 57 хозяйствах содержится 12,3 тысяч голов крупного рогатого скота, в 18 хозяйствах – 13,5 тысяч овец, в 4 хозяйствах – 1400 лошадей. В текущем году в целях поддержки сельского хозяйства крестьянские хозяйства получили субсидии в размере 1 млрд 38 млн тенге.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале