1.08.2023, 10:43
Просмотры: 1020

От малого к большому

На заседании Общественного совета ЗКО обсудили ряд актуальных вопросов социально-экономического развития региона. В частности, было рассмотрено распределение бюджетных средств по уточнению областного бюджета на текущий год.

ЖП ақша 2

Общественники обсудили проект переименования села Трекино в районе Байтерек, которое планируется переименовать в Байконыс.

– На основании заключения областной ономастической комиссии от 13 июля 2023 года, с учетом мнения населения областной маслихат принял решение переименовать Трекинский сельский округ района Байтерек на сельский округ Байконыс, село Трекино – на село Байконыс. Мы провели опрос, чтобы учесть мнение всех жителей села. Было охвачено опросом около полторы тысячи жителей села, из которых 73% проголосовали за переименование, – сказал на заседании руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Сайран Дуйсенов.

Общественники поддержали данный проект. На заседании были обсуждены поправки в Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Западно-Казахстанской области. Также общественники обсудили вопросы распределения образовательных грантов. Согласно проекта постановления акимата Западно-Казахстанской области «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2023-2024 учебный год» в регионе выделяются образовательные гранты по востребованным специальностям за счет средств местного бюджета.

– Конкурс по присуждению образовательных грантов для оплаты высшего образования с присуждением степени «бакалавр» за счет средств местного бюджета проводится конкурсной комиссией при акимате области, рабочим органом определено областное управление образования. В 2023 году управлением образования собрана информация по востребованным специальностям из всех областных управлений. Потребность составила 133 специалиста. Гранты будут выделены на подготовку 22 специалистов в сфере образования, 107 специалистов в области здравоохранения, 4 – в архитектуре и строительстве, – рассказала руководитель отдела областного управления образования Клара Мендыгалиева.

Общая сумма к распределению областного бюджета составила 34,3 миллиарда тенге. С учетом изменений областной бюджет на 2023 год, в целом, составил 421,9 миллиарда тенге.

– С республиканского бюджета и Национального Фонда РК выделены целевые трансферты и кредиты на общую сумму 22,7 миллиарда тенге. Основными направлениями являются: повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений – 240,6 миллиона тенге; увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования – 913,7 миллиона тенге; увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования– 378,2 миллиона тенге; приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 1,7 миллиарда тенге; кредитование на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе – 6 миллиардов тенге; субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок – 175 миллионов тенге; обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 4,1 миллиона тенге; в рамках пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне (1,5 миллиарда тенге) и строительство, реконструкция объектов здравоохранения (3,6 миллиарда тенге) – 5,1 миллиарда тенге; в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах и в городах– 2,3 миллиарда тенге; развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» – 2,4 миллиарда тенге; реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 485,3 миллиона тенге; развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах – 468,2 миллиона тенге; развитие систем теплоснабжения и теплоэнергетической системы – 2,5 миллиарда тенге, – пояснил руководитель областного управления финансов Нурлан Есенгалиев.

Средства местного бюджета направлены на следующие приоритетные расходы: на социальную сферу – 3,4 миллиарда тенге (образование – 1,2 млрд тенге; здравоохранение – 901,3 млн тенге; социальная помощь и социальное обеспечение – 758,9 млн тенге; культура, спорт и информационное пространство – 523,6 млн тенге). Основная часть расходов направлена на следующие мероприятия: оснащение 54 интернатов мебелью и приобретение 10 предметных кабинетов на сумму 444,6 миллиона тенге; приобретение 3-х зданий модульных конструкций здравоохранения – 404,1 миллиона тенге; завершение строительства 8-ми ФАП и 4-х врачебных амбулаторий, а также капитального ремонта 5-ти объектов здравоохранения районов области – 426,9 миллиона тенге; продолжение строительства центра реабилитации инвалидов на 150 мест в г. Уральск – 754,9 миллиона тенге; завершение капитального ремонта 3-х зданий СДК Бокейординского, Сырымского, Акжаикского районов, продолжение капитального ремонта здания областного казахского драматического театра им. Х. Букеевой и завершение строительства Дома культуры в с. Бисен Бокейординского района – 404,5 миллиона тенге.

На охрану окружающей среды предусмотрено 117,4 миллиона тенге, в том числе: охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение – 83,3 миллиона тенге; субсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства) – 31,9 миллиона тенге. На жилищно-коммунальное хозяйство направлено 2,2 миллиарда тенге. На завершение строительства комплекса многоквартирных жилых домов г. Уральске предусмотрено 252 миллиона тенге; завершение инженерно-коммуникационной инфраструктуры Теректинского района и г. Уральск – 236,9 миллиона тенге; завершение строительства и реконструкции 12-ти водопроводов и установка КБМ в районах области – 1,2 миллиарда тенге; продолжение строительства и реконструкции 4-х объектов коммунального хозяйства г. Уральск – 228,8 миллиона тенге.

Кроме этого, средства будут направлены на финансирование транспортной инфраструктуры в сумме 2,1 миллиарда тенге, а именно на завершение работ по капитальному и среднему ремонту внутрипоселковых дорог районов и реконструкцию автодорог Чапаево – Жангала –Сайхин Жангалинского и Бурлин – Аксай – Жымпиты Сырымского районов.

Члены Общественного совета области отметили, что вопрос выделения бюджетных средств на приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения из коммунального фонда требует тщательного рассмотрения, так как в среднем на одну квартиру выделяется около 9,5 миллиона тенге, что крайне мало.

– В этом году акцент будет ставиться на районы области. В городе жилье приобретать не будем, так как со следующего года цена одного дома составит порядка 15 миллионов тенге. Сейчас идет сбор предложений от акимов районов. Средства из республиканского фонда, вопрос держим на контроле, – отметил заместитель акима области Тлепберген Каюпов.

Также члены Общественного совета обратили внимание на ситуацию с арендным жильем, выделенным для категорий социально уязвимых слоев населения, по передаче его в частную собственность. Согласно Закону РК о жилищных отношениях, арендное жилье выдается без права на приватизацию, поэтому некоторые жители считают его временным пристанищем и не выполняют обязательств по содержанию квартир.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале