9.01.2017, 9:15
Просмотры: 54

Отапливаемся без риска?

otoplenieВ связи с последними событиями в поселке Шахан Карагандинской области, где из-за взрыва общедомового котла отопления погибли несколько человек, мы поинтересовались в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, как обстоят дела в уральских многоэтажках.


  – Теплоснабжение многоквартирных домов идет в штатном режиме, – сообщил главный специалист отдела ЖКХ и жилищной инспекции Асхат Шадияров. – Большая работа по подготовке внутридомовых, внутриквартальных и магистральных сетей проведена перед началом отопительного сезона. С того момента, как в октябре дома были подключены, проблем с теплоснабжением не возникало.
Как сообщили в отделе, единственный значительный порыв теплосети с начала отопительного сезона случился в середине декабря, но его последствия были устранены за несколько часов. Несмотря на то, что за состояние внутридомовых сетей теплоснабжения отвечают сами жильцы, в отделе уточнили: перед началом отопительного сезона ответственные за жилые объекты были обязаны получать паспорта готовности, отчитываясь за уровень подготовки сетей перед уполномоченным государственным органом.
Всего в Уральске тепловой энергией по линии АО «Жайыктеплоэнерго» снабжается 29 социальных объектов и 1164 жилых дома. Из них 802 находятся на обслуживании в КСК, а 319 не состоят ни в одном кооперативе. Только 137 из них обслуживаются старшими по дому, а остальные 182 вовсе не имеют ответственных лиц за тепловое хозяйство. Эти дома, как правило, и находятся в зоне риска в силу запущенности внутридомового хозяйства и безответственного отношения к нормам безопасности.
Напомним, в результате взрыва 1 января общедомового котла отопления в поселке Шахан Карагандинской области обрушился подъезд пятиэтажного панельного дома. 9 человек погибли и 6 удалось спасти из завалов.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале