14.02.2023, 10:45
Просмотры: 228

Отец  – опора и защита

Исторически в казахской семье роль отца в воспитании детей была значимой. Великий Абай утверждал, что для полноценного развития ребенка в семье важны такие качества отца, как любовь к труду, своему народу, супруге, которая своей мягкостью воспитывает в детях прекрасные качества.

форум отцов (1)

На открытии форума отцов в областном казахском драматическом театре им. Х.Букеевой под эгидой «Әкеге қарап ұл өсер» заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов подчеркнул роль отца в семейном воспитании.

– Хотелось бы, чтобы мероприятия на тему семейного воспитания, классные часы  проводились в каждой школе. В феврале мы намечаем месячник отцов, в марте – матерей, апреле – пожилых людей и мае – ветеранов войны на военно-патриотическую тематику. Хочу выразить благодарность образцовым семьям, где дети радуют родителей блестящими успехами в учебе, искусстве, спорте и т.д. К примеру, в зале присутствует отец известного в Приуралье певца, лауреата международного фестиваля «Славянский базар» Алинура Хамзина, призера олимпийских игр Екатерины Ларионовой и других, – отметил Б.Нарымбетов.

– В регионе организованы около 200 отцовских объединений и наша задача состоит в том, чтобы поддержать их деятельность. Особо требуют пристального внимания многодетные и неполные семьи. Мы все помним, что в 2019 году в Астане произошел трагический случай, который заставил многих задуматься и переосмыслить причину происходящего. Нам необходимо поднять авторитет отцовства, гендерную и демографическую политику. Каждый из нас несет ответственность за будущее своих детей, строителей Нового Казахстана. Чтобы каждый из них стал не только  сыном своего отца, но и сыном своего народа. Каждый из нас живет ради детей, ради их будущего, пусть они радуют нас своими успехами, – сказал заместитель акима области.

Но в деле воспитания есть и обратная сторона медали. Как говорится в народе, ложка дегтя портит бочку меда. По словам старшего инспектора отделения ювенальной полиции УП г. Уральска Мадины Куспановой, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних остается сегодня одной из злободневных тем.

– Испокон веков отец был и кормильцем, и покровителем семьи, опорой и поддержкой, неся на себе бремя ответственности за судьбу семейного очага. А какую роль выполняет он в современном мире? На практике мы наблюдаем, что когда несовершеннолетние попадают в отделение полиции в ночное время либо при совершении правонарушения, первым делом они звонят мамам. В 90% случаев на родительские собрания в школы тоже приходят мамы, – отметила инспектор полиции. – Обратим внимание на статистику: из 306 подростков, доставленных в отделения полиции УП г. Уральска с начала текущего года, 95 составляют девочки и 211 – мальчики. За детьми пришли 219 мам и только остальные 28% – папы. Из 84 лиц, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и состоящих на учете 78 – женщины, остальные – мужчины. Получается, что бремя ответственности за детское воспитание ложится на плечи хрупких женщин?! Из 80 состоящих на учете несовершеннолетних 35% воспитываются в неполных семьях. Большинство правонарушений совершают опять-таки дети из неполных семей либо оставшиеся без попечения родителей, т.е. дети, растущие без отцовской заботы и внимания. Еще одно не менее важное обстоятельство – неисполнение алиментных обязательств. Участились случаи, когда мама препятствует общению папы с ребенком после развода либо отец не платит алименты. Так, в 2021 году имели место 54 случая неуплаты алиментов, в прошлом году  – 76. В отношении 7 женщин возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 139 УК РК. Опираясь на статистику делаем неутешительный вывод, что  воспитанием детей в основном занимаются мамы,  – отметила М.Куспанова.

Но какой бы печальной не выглядела статистика, о том, что национальные традиции семейного воспитания сохранились и укрепляются можно увидеть на примерах из жизни. Ведь земля Приуралья взрастила много хороших людей, умеющих хранить тепло семейного очага и в то же время беззаветно служить родине. Таким человеком был известный краевед, журналист, историк Каиржан Хасанов. Дети переняли от него все самое лучшее и теперь возвели на его родине, селе Каратобе музей Алаш Орды в знак уважения к деятелям Алаша, а также мемориальный музей Каиржана Хасанова. Воспоминаниями о нем поделился его сын, известный меценат, обладатель премии «Жомарт жүрек» Ержан Хасанов.

– Каратобинский и Сырымский районы – это земля Западной Алаш Орды. Именно в Каратобе в феврале 1918 года проходил ІІІ съезд западного отделения Алаш Орды. Этот съезд оставил глубокий след в истории движения казахского народа за независимость. Новое здание дополнит суть и смысл исторических событий, проходивших на этой священной земле. Моего отца называли «Геродотом» каратобинской истории, в музее хранятся экспонаты, материалы и многолетние труды, ведь им написано более 100 книг. Считаю себя счастливым человеком, так как я передаю молодому поколению в качестве реликвии не торговый центр и не кафе, а музей. Глубоко в сердце сокрыта еще одна заветная мечта – открыть в стране школы Алаша, где в приоритете было бы патриотическое и идеологическое воспитание. В стенах таких очагов знаний воплощались бы идеи национального воспитания А. Байтурсынова, М. Жумабаева и других деятелей Алаша. У меня пятеро детей, причем сыновей зовут Магжан и Алихан, что напоминает об алашординцах. Надеюсь, они оправдают мои надежды. Учатся они в казахско-турецком лицее, где учитель и родитель связаны воедино одной неразрывной нитью, находятся в постоянном взаимодействии даже во внеурочное время. Педагог посещает детей на дому, знает, в каких условиях живет каждый ученик, в курсе, чем заняты его родители. Нам есть что перенять у турецких педагогов, – заключил Е.Хасанов.

О значении казахских имен рассказал директор Уральского колледжа информационных технологий Елдос Сафуллин.

– Наш народ рожден и вскормлен Великой степью, где издавна большое значение придавали человеколюбию и возвышенным чувствам. Казахский народ никогда не оставлял без внимания детей-сирот и престарелых людей. Наши предки придавали большое значение именам детей, делая это обдуманно, не подражая веяниям моды и дети росли сильными духом, здоровыми телом. Хорошо бы давать имена с соблюдением закона сингармонизма казахского языка, – отметил Е.Сафуллин.

Мастер народного ремесла Тимур Сулеймен рассказал о положительном воздействии занятий декоративно-прикладного искусства на сознание и психику детей. Актуальные проблемы современного общества затронул доцент, кандидат исторических наук Жанабек Жаксыгалиев.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале