20.07.2022, 16:02
Просмотры: 455

Открытие месторождения поможет решить вопросы с безработицей

Вчера в доме культуры села Базаршолан Акжаикского района состоялись общественные слушания. Они были объявлены частной компанией «SRPM Resources Ltd.» на получение экологического разрешения на оценку воздействия на окружающую среду для месторождения Сатимола.

image-20-07-22-09-14-36

Общественные слушания прошли в форме открытых собраний, где присутствовало население сельского округа Базаршолан, акимы и представители сельских округов Тайпак и села Жанама сельского округа Сарытогай.image-20-07-22-09-14-32

В соответствии с повесткой дня и регламентом общественных слушаний был прослушан доклад эколога Ниетовой Патимы на оценку воздействия на окружающую среду для месторождения Сатимола. Участники общественных слушаний задавали вопросы о положительной, отрицательной сторонах реализации проекта и получили ответы от учредителя и представителей компании «SRPM ResourcesLtd.».

image-20-07-22-09-14-5

Местное население особенно волновали вопросы социального характера и социально-экономического развития сельских округов. Учредитель компании Денис Черкашин более подробно рассказал об обязательствах, взятых в рамках социальной ответственности.

- В планы компании входит строительство пантонного моста через реку Урал, строительство башни сотовой связи и интернета, строительство железной дороги Индер – Сатимола – Шалкар – Уральск, обустройство грейдера и содержание автодорог на территории месторождения Сатимола и близлежащих сельских округов. Кроме этого, компания также планирует возобновить деятельность Тайпакского колледжа для обучения и подготовки кадров из числа местных жителей в целях обеспечения занятости населения, - отметил Денис Черкашин.

image-20-07-22-09-14-15

- Вот уже 43 года живу в Базаршолане. Раньше в поселке был водопровод, мы жили там и обеспечили водой население. С наступлением 90-х пришел кризис, многие жители переехали в город. Сегодня пришла на слушания, чтобы послушать что нового, какие изменения и польза будет для жителей, для молодежи. Молодежи нужна работа, вопрос с дорогами очень сложный. Особенно тяжелая ситуация с дорогой в зимнее время, в осенне-весенний период. Можно сказать, что тупик. Большая часть населения работает вахтовым методом, в других городах. Для нас конечно хорошо, если откроют месторождение и обеспечат жителей наших сел рабочими местами, достойной заработной платой. Все хотят жить достойно, всем хочется лучших условий для жизни. Мы пенсионеры, нам много не надо. Но, молодежи нужна работа, достойная жизнь и будущее для своих детей. Если компания собирается создавать условия, улучшить социальное положение нашего поселка и его жителей, то мы не против этого проекта. Я поддерживаю, - озвучила проблемные вопросы жителей и выразила свою поддержку Жибек, житель села Базаршолан.

image-20-07-22-09-14-4

Абзал Жәрдемұлы, аким села Жанама сельского округа Сарытогай: 

- Мы сегодня пришли на общественные слушания в связи с предстоящим открытием месторождения Сатимола. Из села Жанама на слушание приехали член совета ветеранов, представитель местной общественности. Наше село расположено в 40 км от месторождения Сатимола. Население ожидает больших изменений, связанных с открытием месторождения. Во-первых, считаю, что это решение проблем с безработицей. В нашем сельском округе 77 человек официально зарегистрировано в качестве безработного. Среди них специалисты разных профилей. Мы ожидаем, что население поэтапно обеспечат работой. Во-вторых, компания будет крупным налогоплательщиком в нашем регионе, это тоже большой плюс для нашей области в целом. В-третьих, запланировано решение ряда социальных вопросов, как строительство пантонного моста и башни для связи и интернета. Как отметили специалисты компании проект долгосрочный и перспективный.

image-20-07-22-09-14-21

Реализация проекта внесет большой вклад в улучшение социально-экономической ситуации сел Тайпак, Базаршолан и Жанама благодаря их близкому расположению к месторожденю Сатимола. Компания «SRPM Resources Ltd», которая будет заниматься производством калийных солей планирует не только наладить производство, но и заняться решением проблем, связанных с дорогой, безработицей, связью и интернетом в близлежащих к месторождению селах, также обучением и подготовкой специалистов, необходимых для производства. Привлечение инвестиций в регион один из сложных вопросов и хочется верить, что компания-инвестор, которая проявила интерес в реализации данного проекта своевременно выполнит эти обязательства по решению актуальных проблем местного населения и таким образом станет наглядным примером совместной работы государства и частного бизнеса во благо страны.

Справочно:

Месторождение Сатимола–расположено в Тайпакском районе ЗКО, в 270 км. Северо-восточнее от железно-дорожной станции Атырау, в 320 км к югу от железно-дорожной станции Уральск. В структурно-тектоническом плане месторождение относится к Прикаспийской синеклизе, соляной купол – Сатимола.

Альфия Шамаева, 

zhaikpress.kz

Фото: Гульмиры Сәрсенғалиевой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале