20.01.2023, 18:00
Просмотры: 66

Открыто о нарушениях госорганов

Совместное мероприятие антикоррупционной направленности провели Палата предпринимателей ЗКО и областной департамент Агентства по противодействию коррупции для субъектов бизнеса региона.

IMG-20230120-WA0063

В информации сотрудников антикоррупционной службы было акцентировано внимание на нарушениях, допускаемых в отношении субъектов предпринимательства государственными органами. Ссылаясь на данные специализированного межрайонного административного суда, первый заместитель департамента Амантай Рашкалиев отметил, что наибольшее количество исков в судебные органы касались нарушений в сфере налогового, земельного законодательства и сферы государственных закупок. Условиями для допущения нарушений прав предпринимателей представитель антикоррупционной службы назвал бюрократизм госаппарата, несовершенство законодательства. Нередко служащих административных органов справедливо упрекают в предъявлении излишних требований к бизнесу.
Отдельно Амантай Рашкалиев остановился на выводах антикоррупционного мониторинга в сфере оказания финансовой поддержки бизнеса (гранты), согласно которым можно судить о непрофессионализме членов конкурсной комиссии по распределению государственных грантов; непрозрачности конкурсных процедур при их распределении, что вызывает нарекания со стороны начинающих предпринимателей.
«Большинство предпринимателей не могут получить мотивированные ответы с указанием причин отказа в выдаче госгранта или же получают, когда сроки обжалования уже истекли. Избирательный подход при решении вопросов по выдаче грантов создает условия для коррупционных проявлений со стороны чиновников», - подчеркнул А.Рашкалиев.

IMG-20230120-WA0060
Директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Мақсотов остановился предметно на результатах работы по установлению фактов нарушений прав предпринимателей. В частности, в сфере земельных отношений жалобы предпринимателей, чаще всего, связаны с отказом в предоставлении земельных участков и продлении срока их аренды.
«В Таскалинском районе установлены нарушения при заключении договоров аренды земель сельхозназначения. Отдел земельных отношений не указывал в договорах аренды точной даты окончания договора, что позволяло совершать манипуляции при продлении сроков аренды. После вмешательства прокуратуры более 60 предпринимателей района получили возможность своевременного продления права аренды земель сельхозназначения», - отмечено в выступлении Нуржана Мақсотова.
Серьезные нарекания вызывает и работа служащих фискальных органов. В частности, в адрес налоговиков была высказана претензия на необоснованное давление на бизнес через гражданское судопроизводство.

В частности, основываясь на своих предположениях, сотрудники налоговых органов, подвергая сомнению фактическое совершение сделок между субъектами бизнеса, изыскивают основания для доначисления предпринимателям астрономических сумм. И факты нарушений прав предпринимателей этим способом выявляются по всей республике, о чем сигнализирует Национальная Палата предпринимателей «Атамекен».
Отдельным пунктом в выступлении Нуржана Мақсотова была освещена работа правового блока регпалаты по даче экспертной оценки содержанию нормативно-правовых актов госорганов и решению проблем бизнеса системного характера, в т.ч. через законотворческий процесс.
В завершение своего выступления директор Палаты предпринимателей ЗКО внес предложения по профилактике фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны госорганов.
После выступления спикеров предприниматели региона смогли задать представителям антикоррупционной службы и НПП «Атамекен» вопросы.

Саида Тулегенова,
пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале