11.05.2023, 10:00
Просмотры: 139

Отметили День Победы

В Уральске широко отметили 78-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Ветеранам было уделено особенное внимание. Никто не забыт, ничто не забыто. Торжества начались с возложения цветов.

IMG_3630

Руководство области, города, секретари маслихатов, председатели областного и городского советов ветеранов, представители АНК ЗКО, ветераны войны и труда, школьники возложили цветы к братской могиле – памятнику воинам, умершим от ран в госпиталях Уральска, памятникам Г.Жукову, «Батыр қыздар» М.Маметовой, Х.Доспановой и А.Молдагуловой, Т.Масину, мемориалу «Этих дней не смолкнет Слава».

На площади Победы прошла официальная часть мероприятия.

– Сегодня самый священный праздник для всего бывшего Советского народа, для казахстанцев. В Великой Отечественной войне участвовало более 1 млн 800 тысяч казахстанцев. Порядка 80 тысяч являются нашими земляками, лишь половина из них вернулась с полей сражений. Свыше 11 тысяч человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 528 – выходцы из Казахстана. Среди них за ратный подвиг 40 западноказахстанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Мы склоняем головы за их ратный подвиг, – отметил руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» управления общественного развития акимата ЗКО Медхат Камбетов.

IMG_3693

Все, кто находился в этот момент на площади, отдали дань памяти погибшим воинам, возложив цветы к Вечному огню. Родные и близкие молча стояли у гранитных плит с именами не вернувшихся с войны западноказахстанцев. На площади звучали песни военной поры. Это было незабываемое зрелище.

Произносились слова о значении Великой Победы, когда советские люди с содроганием следили и верили, что враг будет повержен. Важнейшая веха в истории Великой Отечественной – блокада Ленинграда. Ленинградцы показали всему миру, что враг, каким бы он сильным не был, может быть остановлен и изгнан с чужой земли.

Ветеран железнодорожной отрасли Михаил Надточий, когда началась Великая Отечественная, был семилетним мальчиком. По его словам, люди старшего поколения гордятся тем, что плоды Победы принесли счастье, жизнь в свободе и независимом государстве, которое стало примером для многих стран на земле и завоевало мировой авторитет.

– Это ведь не только праздник, это день горечи и потери. Только по официальным данным 27 млн человек погибло – это страшно подумать. Советский народ победил злейшего врага – гитлеровский фашизм и освободил всю Западную Европу. Гитлер рассчитывал, что в многонациональном Советском Союзе будут распри. Но нет, советский народ был един. И трудились все люди во имя Победы. Когда наступил День Победы – это был общий праздник, общее ликование и общие слезы радости. И я призываю молодежь беречь мир. Будьте дружны и поднимайте экономику, – подчеркнул ветеран.

IMG_3591

Участники общественного объединения «Военные моряки ЗКО», которое было создано в прошлом году, почти в полном составе пришли возложить цветы и на своем примере показать подрастающему поколению, как надо защищать свое Отечество.

– Общественное объединение под свое крыло собрало около 180 человек, которые служили на всех флотах бывшего Советского Союза, и молодежь военно-морских сил Казахстана Каспийского флота. Основная наша деятельность – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также в городском парке культуры и отдыха в этом году мы поставили монумент, – поделился председатель ОО «Военные моряки ЗКО» Доскали Джумагалиев.

Жители города не торопились расходиться, продолжали общаться и желали друг другу здоровья и счастья. В городском парке по традиции в этот день состоялся праздничный концерт и прошла акция «Солдатская каша».

Георгий Разваров,
фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале