21.11.2022, 9:30
Просмотры: 160

Ответ на глобальные вызовы

В Уральске состоялось региональное заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Выборы – 2022: ответ на глобальные вызовы». Организатором выступило НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

круглый стол - Рафхат (2)

Участники заседания, руководитель областного управления внутренней политики Ерлан Галиев, заместитель акима города Уральска Мирболат Нуржанов, политолог Турар Шайхиев, депутаты городского маслихата Аида Маратова и Азима Губашева, эксперты Казахстанского института общественного развития Серикказы Какыбаланов, Бауыржан Серикбаев и Рустем Канапьянов обсудили, как внеочередные президентские выборы повлияют на общественно-политическую ситуацию в стране, проанализировали внутренние и внешние факторы, способствующие принятию решения о досрочном проведении выборов. Также в целях формирования системы правового просвещения и вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь государства, в мероприятии приняли участие студенты и активисты молодежных организаций, которые имели возможность задать экспертам волнующие их вопросы.

Модератор заседания, заместитель председателя Правления КИОР Аманбек Тулепбергенов отметил, что именно граждане играют ключевую роль в построении Нового Казахстана и потому, очень важна высокая явка избирателей на президентских выборах.

Эксперт КИОР Серикказы Какыбаланов считает, что решение, которое примут граждане 20 ноября, имеет важное значение не только с точки зрения внутренней стабильности Казахстана. Учитывая глобальные геополитические вызовы, спокойная обстановка в нашей стране важна для всего мира, уверен спикер: «Ситуация и внутри Казахстана, и за его пределами требует, чтобы во главе государства находился человек, который продолжит укреплять государственность и повышать статус нашей страны на мировой арене. Я думаю, что это очень важно не только для нас, но и для будущих поколений. Мы должны подать пример молодежи и проявить активность».

Согласен с экспертом и политолог Бауыржан Серикбаев: «В сегодняшней непростой геополитической ситуации важны единство и сплоченность страны, создание созидательного общества, наши конкретные действия, направленные на социальную консолидацию. Реформы и проводимая в нашей стране деятельность также основываются на этой цели».

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале